У Роспотребнадзора возникли претензии к шаурме

Во Владимирской области один за другим закрывают небольшие павильоны, торгующие шаурмой - Роспотребнадзор предупреждает владельцев бизнеса о рисках торговли фастфудом в антисанитарных условиях
Новости Автор: 19 июля 2018, 12:25 13 5709

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области констатирует — размножающиеся ларьки с шаурмой массово не проходят проверки на соблюдение санитарного законодательства. Поэтому практически каждая проверка таких палаток заканчивается иском о приостановлении их деятельности. Надзорное ведомство даже выступило со специальным воззванием к продавцам шаурмы.

Новые случаи временного закрытия ларьков с шаурмой - в Вязниках и Судогде. Как указывает Роспотребнадзор, внеплановая проверка «Арабской шаурмы» в Вязниках на улице Ленина была проведена по обращению «Народного контроля».

Проверка показала грубые нарушения санитарных правил: отсутствие централизованного водопровода и канализации, локальной вытяжки, нарушение санитарных правил при мытье посуды, отсутствие производственного контроля, отсутствие моечной кухонной посуды.

Проверяющие увидели грязь во всех помещениях, была нарушена текущая уборка и не проводится генеральная уборка, дезинфекция и т.д. Роспотребнадзор счел, что набор нарушений представляет реальную угрозу здоровью потребителей, и направил материалы проверки в суд. Деятельность «Арабской шаурмы» в Вязниках приостановлена на 10 суток, но если индивидуальный предприниматель не выполнит все предписания Роспотребнадзора, то срок административного приостановления деятельности будет продлен.

В Судогде претензии возникли к ларьку «Шаурма» на улице Ленина, в котором продают куриную шаурму и горячие бутерброды из мяса курицы. Роспотребнадзор выявил множественные нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Лабораторные исследования куриной шаурмы показали наличие бактерий группы кишечной палочки и содержание дрожжей выше допустимого уровня.

Судогодский суд назначил предпринимателю наказание в виде административного приостановления деятельности ларька для устранения всех выявленных нарушений сроком на 45 суток.

Роспотребнадзор отмечает, что из-за растущего спроса на фастфуд на территории Владимирской области появилось большое количество торговых павильонов, приспособленных под объекты общественного питания. Но в подобных точках невозможно обеспечить надлежащие условия для соблюдения санитарных требований из-за отсутствия достаточного набора помещений, системы водопровода и канализации, а также соблюдения элементарных правил личной гигиены персонала, что влечет за собой создание угрозы для здоровья потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области обращается к владельцам ларьков с шаурмой и тем, кто собирается открыть такого рода бизнес, с предложением адекватно оценивать свои возможности:

«Уважаемые предприниматели, помните, что санитарные требования разработаны с целью предупреждения возникновения риска для здоровья потребителей продукции, поэтому они должны строго соблюдаться. Прежде чем открыть бизнес, изучите все требования, которые предъявляются к выбранному виду деятельности. Адекватно оценивайте возможности. Помните, что несоблюдение санитарных требований при изготовлении и реализации пищевой продукции может негативно отразиться на здоровье ваших потребителей, которые за нанесение вреда здоровью вправе обратиться не только в управление Роспотребнадзора, но и в суд. Напротив, строгое соблюдение требований санитарного законодательства не только позволит предупредить применение по отношению к вашим предприятиям административных санкций, но и создаст положительный имидж предприятия среди земляков».