Уголовная схема «Владпромбанка»?

Временная администрация выявила признаки вывода из банка активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов сомнительным заемщикам и «техническим» компаниям
Новости Автор: 7 августа 2017, 18:32 14 9418

Пресс-служба Банка России сообщает о результатах проведенного временной администрацией обследования финансового состояния обанкроченного «Владпромбанка».

«Временная администрация по управлению ООО «Владпромбанк», назначенная приказом Банка России от 28.04.2017 № ОД-1141 с 28.04.2017 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов, в том числе путем выдачи заведомо невозвратных кредитов заемщикам с сомнительной платежеспособностью, не обладающим способностью исполнить свои обязательства, а также имеющим признаки «технических» компаний».

Центробанк сообщает, что «информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками ООО «Владпромбанк» операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Министерство внутренних дел Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений».

Напомним, что финансовый анализ состояния кредитной организации показал, что стоимость ее активов серьезно расходится с обязательствами перед кредиторами: 1,8 против 5 миллиардов рублей.

29 июня 2017 года Арбитражным судом Владимирской области было принято решение о признании банка банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим является госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».