Управляющая компания не отдала деньги, собранные с жителей за электричество — возбуждено уголовное дело

Во Владимирской области правоохранительные органы будут разбираться в обстоятельствах исчезновения крупной суммы со счетов управляющей жилфондом организации. Средства, собранные с жильцов, до энергетиков в полном объеме не дошли, зато со счета УК директору был перечислен 1 миллион рублей
Новости Автор: 3 марта 2023, 11:06 4218

В результате проведенной прокуратурой города Владимира проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ появилось новое уголовное дело, связанное с работой одной из управляющих компаний — о причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст.165 УК РФ). В роли потерпевшей стороны — поставщик электричества, не получившая деньги за поставленный ресурс.

По версии следствия, в период 2020-2022 годов ресурсоснабжающая организация в адрес управляющей компании выставила для оплаты счета-фактуры и акты за потребленную общедомовую электроэнергию на сумму 1,7 миллиона рублей. Потребители электричества оплатили по выставленным квитанциям почти 1,3 миллиона рублей. Однако управляющая компания перечислила поставщику чуть менее 900 тысяч. При этом проверка финансовой документации УК показала, что со счета организации на счет её руководителя были перечислены деньги в виде займов на сумму почти 1 миллион рублей.

По оценке надзорного ведомства, в результате противоправных действий должностных лиц управляющей компании ресурсоснабжающей организации причинен имущественный ущерб в крупном размере — то есть на недополученную сумму в размере около 400 тысяч рублей.

Как уточнили Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области, конкретного фигуранта в деле пока нет, название уличенной в финансовых махинациях с деньгами жителей владимирской управкомпании также пока не разглашается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.