В 2020 году сотрудничать с музеем-заповедником захотели только 15 частных гидов

С частными экскурсоводами, которые без договоров водят экскурсии по объектам Владимиро-Суздальского музея-заповедника, обещают разбираться в судебном порядке
Новости Автор: 5 января 2020, 11:45 19 4110
Фото пресс-службы ВСМЗ

По словам генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой, в 2020 году на получение аккредитации на проведение экскурсий на объектах ВСМЗ заявились всего 15 частных гидов.

Напомним, идея вывести непрофессиональных гидов из тени принадлежит экс-генеральному директору ВСМЗ Игорю Конышеву: аккредитация частных гидов стартовала в ноябре 2017 года. В 2018 году аккредитацию получили около 40 человек. Годовая лицензия стоила от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от маршрута.

Вернувшаяся в декабре 2018 года на пост генерального директора ВСМЗ Светлана Мельникова отправила 65 соискателям уведомление об отмене процесса аккредитации на 2019 год «для изучения экономической составляющей процедуры и мониторинга эффективности и качества предлагаемой прежним руководством процедуры». Это вызвало бурную негативную реакцию. И вот еще через год, в ноябре 2019 года, музей-заповедник снова вернулся к практике выведения частных экскурсоводов «из тени». Сообщалось, что после сдачи экзамена и заключения договора с музеем-заповедником частные гиды получат специальные бейджи с QR-кодами, что поможет экскурсантам не просто идентифицировать гида, но и узнать о нем и его достижениях.

Сейчас стоимость аккредитации для частных гидов несколько подросла и стала варьироваться от 2,4 до 24 тысяч в год в зависимости от маршрута экскурсий. Светлана Мельникова заявила, что вопросы с «теневыми» экскурсоводами, у которых нет договора с музеем-заповедником, теперь будут решаться в судебном порядке.

«Это была шумная история. Это не аккредитация, а предоставление права проведения экскурсий на объектах музея-заповедника. До меня договора были заключены с 42 гидами. Я несколько раз слышала экскурсии, и у меня возникали вопросы, и у проверяющих возникали вопросы. Но музей-заповедник несет ответственность за то, что происходит на его территории: не только за сохранность памятников, но и экскурсии и контент, который выдается.

Музей-заповедник взял паузу, чтобы разобраться с тем, что происходит. Потребовалось время, но мы сделали, как обещали. Стало понятно, какое количество частных гидов находится на наших просторах, какие проблемы с ними возникают. Мы пришли к выводу, что музей-заповедник однозначно должен работать с частными гидами, но работать по правилам. Мы правила выработали и опубликовали.

На сдачу двухкомпонентного экзамена из теории и практики в этом году пришли всего 15 человек. За сам экзамен музей-заповедник денег не берет. Чтобы не было вопросов, наши экзамены фиксирует видеокамера, чтобы потом не было публикаций, что музей-заповедник «заваливает» испытуемых.

Стоимость, которую мы берем с частных гидов, зависит от маршрута, который они осваивают. Некоторые претенденты претендовали на экскурсии и по Владимиру, и по Суздалю, но были допущены только к одному городу. Есть претенденты, которые допущены только до маршрута Владимир-Боголюбово. Есть еще Муромцево, где, чтобы развить маршрут, мы сделали самые низкие ставки.

Сейчас вступает в силу закон: если человек, не имея договорных отношений с музеем-заповедником, проводит экскурсии по музею-заповеднику, то все будет оформляться, и будем решать вопрос в судебном порядке. А у гидов, которые имеют право, будут соответствующие документы. Проблема в том, что заложниками этой истории становятся экскурсанты, которые покупают услугу у нелегального гида. Создавать людям проблемы, когда они на территории музея, людям не хочется», - пояснила гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате