В деревне Дубровка Киржачского района области зажжен факел природного газа

В России полным ходом идет масштабная газификация. К газу подключаются все новые и новые населенные пункты. Можно сказать, что их жители передают друг другу символическую эстафету газа
20 августа 2021, 13:14 4468

На этой неделе эстафета газа уже успела побывать в Республике Адыгея и Краснодарском крае, а теперь пришла в деревню Дубровка Киржачского района Владимирской области.

IMG_20210819_131159.jpg

Новый газопровод позволяет газифицировать не только Дубровку, но и деревни Василёво и Рязанка, а также посёлок Горка. Всего голубое топливо появится в 653 домах, а также в двух котельных поселка Горка, которые обеспечивают теплом детский сад, школу, амбулаторию и жилой фонд. Длина межпоселковой магистрали почти 16 км. В перспективе к газопроводу будут подключены деревни Перегудово, Бельково, Климово, Курбатово, Карпово, а также станция Бельково и село Семеновское.

IMG_20210819_121708.jpg

Такое стало возможным благодаря программе развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг., - подчеркнул генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев:

«Это первый межпоселковый газопровод, строительство которого мы закончили и вводим в эксплуатацию в этом году. Кроме того, до конца года будет завершено строительство еще пяти газопроводов. Одного в Киржачском районе, двух в Александровском и по одному в Селивановском и Юрьев-Польском районах».

На будущий год запланировано строительство уже 10 межпоселковых газопроводов, проектируются 36 объектов, что позволит существенно увеличить объем газификации в области. В «Газпроме» уверены: такими темпами уже в следующей пятилетке газ дойдет до каждой жилой деревни или поселка Владимирской области, где его возможно технически провести и подключить к домам.

«Для нас завершение строительства данного участка газопровода является одним из важнейших событий, которого мы ждали. Это даст определенный толчок развитию Владимирской области. Второй нашей задачей является догазификация населенных пунктов, куда газ пришел, но где не все домовладения подключены», - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по эксплуатации и развитию газораспределительных систем Андрей Ломакин.
IMG_20210819_122244.jpg

На данный момент от жителей региона получено более 4 тысяч заявок на догазификацию. Заявки можно подать в администрации муниципальных образований, через «Личный кабинет» на сайте «Газпром газораспределение Владимир» и на сайте единого оператора газификации, функции которого выполняет компания «Газпром газификация».

IMG_20210819_120835.jpg

Следует отметить, что если за период 2002-2020 объем вложений в газификацию региона составил 7,6 млрд рублей, то на 2021-2025 ПАО «Газпром» выделил более 8,5 млрд рублей инвестиций, что позволит газифицировать 187 населенных пунктов в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Меленковском, Муромском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Петушинском, Юрьев-Польском районах и Владимире.

«За этот период будет построено 54 объекта, общей протяженностью 814 км. Это - новое качество жизни на селе, появится возможность развития предпринимательства, значительно сократятся издержки, населенные пункты будут прирастать жителями. Там, где появлялся газ, населенный пункт всегда получал новое развитие», - подчеркнул Алексей Конышев.
IMG_20210819_122918.jpg

От имени главы региона поздравил жителей с торжественным событием и поблагодарил «Газпром» за работу по газификации области временно исполняющий обязанности заместителя губернатора области, курирующего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Герман Елянюшкин:

«В конце 2020 года губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и председатель Правления ПОА «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период. С 2021 года лимиты финансирования были увеличены в три раза. Это важная и нужная работа, которая переносит жителей совсем в другое измерение».
IMG_20210819_123443.jpg

Приняв символическую газовую эстафету от других городов, поселков и деревень жители Дубровки с помощью специалистов газовой службы торжественно зажгли факел природного газа, и в дома начали получать тепло и свет от голубого топлива.

IMG_20210819_130234.jpg

Одним из первых новую газовую плиту опробовала семья Букиных. Михаил Букин – пенсионер, отработал на заводе автомобильных кранов, занимался предпринимательством. Последние два года живет с семьей в Дубровке.

«Жили все это время без газа и не думали, что его в этом году дадут так рано. Когда в марте этого года сносили печку, все соседи говорили: «Что ты делаешь, не дадут так рано газ!». Но нам обещали в августе, - и слово свое сдержали. С газом - мы перешли на новый качественный уровень жизни», - рассказал Михаил Букин.

До конца 2021 года в Киржачском районе по программе развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг. планируется завершить строительство межпоселкового газопровода до деревень Полутино – Трохино – Акулово – Тельвяково – Новосёлово. Протяженность газопровода высокого давления составит 21,4 км. Объект создаст условия для газификации 614 домовладений и квартир в 5 деревнях. На газ будут переведены одна котельная, детский сад и дом культуры, а также ряд коммерческих предприятий.

Реклама.