В Киржачском районе наладят выпуск кровельных материалов на основе битума

Завод «Дёке Хоум Системс» запустил в Киржачском районе Владимирской области новую линию по выпуску битумных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов. Учредители предприятия, инвестировавшие в развитие мощностей 300 миллионов рублей, считают расширение производства в условиях санкций подвигом
Новости Автор: 7 июня 2022, 18:02 2957

Во вторник, 7 июня, предприятие «Дёке Хоум Системс» открыло в Киржачском районе новую автоматизированную линию по выпуску битумных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов для промышленного, гражданского и дорожного строительства. Она позволит выпускать до 15 миллионов квадратных метров продукции в год. Объем инвестиций оценивается в 300 миллионов рублей.

«Строительный сегмент развивается, соответственно, нужны новые мощности. [Новая линия] позволит создать 50 рабочих мест, вдвое увеличить объемы производства. Предприятие "Дёке Хоум Системс" занимает сейчас те ниши, которые раньше занимали импортные материалы», — заявил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, присутствовавший на открытии.

dehes15.jpg


Предприятие запустило новую линию на фоне экономических санкций, введенных против России из-за спецоперации на Украине. По мнению собственника «Дёке Хоум Системс» Николая Дядченко, расширение производства в таких условиях — подвиг, потому что никто из поставщиков оборудования не верил, что в принципе возможно запустить линию:

«По понятным причинам обрубились логистические связи, и те итальянские специалисты, которые монтировали нам оборудование, вынуждены были покинуть завод. Это, наверное, основная сложность. Прогноз поставщика оборудования был в том, что мы не сможем запустить линию. Вопреки прогнозам мы не только это смогли, но и сделали это раньше на полтора месяца».

dehes1.jpg


Завод «Дёке» в деревне Федоровское Киржачского района запущен в 2014 году и считается одним из ведущих экспортеров Владимирской области — продукция предприятия, включающая свыше 300 наименований, поставляется в 17 стран мира. Кроме того, предприятие, по некоторым оценкам, занимает второе место по объемам выпуска гибкой битумной черепицы среди российских производителей.

dehes18.jpg


В 2020 году «Дёке Хоум Системс» вложил 5,5 миллиона долларов (примерно 336 миллионов рублей по нынешнему курсу) в линию по выпуску ламинированной битумной черепицы мощностью до 12 миллионов квадратных метров продукции в год. Из-за пандемии коронавируса пусконаладочные работы импортного оборудования проходили по видеосвязи.

dehes2.jpg


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.