В Коврове Ростех презентовал кластер станкостроения

Госкорпорация Ростех инвестирует 460 млн рублей в развитие станкостроения на КЭМЗе — новый цех на заводе запустят в 2019 году, он позволит выпускать до 650 станков с отечественным ЧПУ в год
Новости Автор: 17 августа 2018, 13:45 22 7304
Фото пресс-службы госкорпорации Ростех

В Коврове сегодня много ВИПов — Госдума и корпорация Ростех на базе Ковровского электромеханического завода проводят совещание, посвященное теме диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. В нем принимает участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, депутаты всех фракций ГД, представители Минпромторга, законодательной и исполнительной власти Владимирской области. В ходе совещания планируется выработать подходы к решению вопросов законодательного регулирования перевода предприятий ОПК на «гражданские рельсы».

SV5.jpg

Местную прессу на визит в 33-й регион спикера Госдумы, как водится, не звали. Зато еще до окончания мероприятия Ростех обнародовал презентацию своих инвестиционных планов на ковровском КЭМЗе. В рамках стратегии импортозамещения корпорация создает во Владимирской области кластер для производства киберзащищенных высокоточных станков. Кластер на базе Ковровского электромеханического завода, по версии Ростеха, решит проблему технологической зависимости российской экономики от зарубежного промышленного оборудования.

«Очевидно, что без собственного станкостроения, отвечающего современным требованиям, невозможно ни импортозамещение, ни создание новых технологичных производств. Это базовая отрасль экономики, которая дает возможности для развития других отраслей. Пример Ковровского электромеханического завода показывает, что наш подход к переводу военных предприятий на гражданские рельсы может решать не только задачу загрузки мощностей предприятий ОПК в периоды снижения гособоронзаказа, но и способствовать ликвидации технологической зависимости в критически важных отраслях в общероссийском масштабе», - цитирует пресс-служба госкорпорации Сергея Чемезова.
SV3.jpgНа переднем плане слева направо - Вячеслав Володин, Сергей Чемезов, Владимир Лебедев

Инвестиции в создание кластера на КЭМЗе озвучены невеликие - около 460 млн. рублей до 2024 года. Сообщается, что сейчас для расширения производства станочного оборудования на ковровском заводе возводится новый корпус площадью 5 тысяч квадратных метров. Ввод нового цеха в эксплуатацию состоится в 2019 году. С учетом новых производственных площадей кластер сможет производить суммарно до 650 современных станков в год.

«Главной задачей кластера является максимальная локализация производства токарных, токарно-фрезерных, вертикально-фрезерных, горизонтально-фрезерных станков самого современного уровня, которые станут основой для создания «цифровых фабрик». Основным преимуществом российских станков и обрабатывающих центров является отечественная система ЧПУ, которая обеспечит их киберзащищенность: станки нового поколения гарантируют высокий уровень информационной защиты и отсутствие скрытых возможностей для несанкционированного удаленного доступа к системам», - отмечает Ростех.
SV4.jpg

В данный момент на КЭМЗе, по данным корпорации, уже осуществляется сборка 10 моделей станков. Доля российских компонентов в продукции завода составляет от 50 до 60%. К 2026 году долю зарубежных комплектующих планируется снизить до менее 10%. В состав станкостроительного кластера войдут ведущие российские предприятия, способные создавать элементы станочного оборудования, а также исследовательские институты, готовые разработать всю необходимую документацию.

SV1.jpg