В регоператоре по обращению с отходами «Биотехнологии» не получали уведомления об уголовном преследовании

Региональный оператор по обращению с отходами во Владимирской области ООО «Биотехнологии» заявляет об отсутствии сведений об уголовном преследовании кого-либо из руководства предприятия. В полиции заявляют, что дело вокруг «мусорной темы» есть, но разглашение деталей недопустимо
Новости Автор: 15 мая 2023, 17:08 3252
Фото группы «Подслушано Ковров», конец апреля 2023 года

УМВД по Владимирской области ответило на запрос Зебра ТВ от 27 апреля 2023 года об уголовном деле за причинении ущерба в особо крупном размере, которое, как ранее сообщалось, появилось в результате нюансов взаимоотношений между региональным оператором по обращению с отходами ООО «Биотехнологии» (компания выполняет функции регионального оператора по обращению с отходами в зоне №2, в которую входят Владимир, Ковров, Радужный, Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский, Суздальский районы) и его ковровским подрядчиком «ЭкоГрад». Из ответа полиции за подписью начальника отдела информации и общественных связей регионального УМВД Ирины Гавриченко следует, что дело расследуется «по факту» (то есть, обвинения никому не предъявлены). Разглашение иных данных предварительного расследования «недопустимо».

Ответ_Зебра.jpg

Генеральный директор ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов направил в редакцию Зебра ТВ письменный ответ на устный запрос о том, является ли кто-либо из должностных лиц компании фигурантом уголовного дела. Он пояснил, что до настоящего момента, в региональном операторе по обращению с отходами не получали уведомлений о предъявлении претензий уголовного характера к кому-либо из его менеджеров.

В Зебру ТВ по уголовному делу.jpg

Уголовное дело было возбуждено после того, как фирма «ЭкоГрад», до начала апреля вывозившая мусор из Коврова по договору с регоператором «Биотехнологии», обратилась с заявлением в прокуратуру.

Мусорный скандал во втором по величине городе Владимирской области разразился после того, как мусорные площадки в городе и районе оказались завалены отходами из-за конфликта между мусоровывозящей компанией «ЭкоГрад» и региональным оператором «Биотехнологии». В «ЭкоГрад» утверждали, что несколько месяцев не получали всей суммы за выполненную работу, а регоператор предъявлял к ним претензии по якобы невыполненным обязательствам. В итоге это всё закончилось тем, что "Биотехнологии" уведомили подрядчика: последним днём действия договора станет 16 апреля. Однако, как утверждают в регоператоре, "Экоград" уже 8 апреля перестал вывозить мусор.

Эта история дошла до самого верха. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев поручил инспекции административно-технического надзора детально разобраться в ситуации и принять меры, пригрозив расторжением договора с «Биотехнологиями».

«ЭкоГрад» подал в прокуратуру заявление с требованием провести проверку действий регоператора «Биотехнологии» - и после этого организация получила уведомление из полиции о возбуждении уголовного дела. Руководство подрядчика уверено, что со стороны регоператора совершено преступление — десятки миллионов рублей не были им получены за вывоз мусора.

Руководство ООО «Биотехнологии» ранее заявляло, что конфликт между двумя предприятиями является обычным спором «хозяйствующих субъектов».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.