В суд передано уголовное дело бывшего генерального директора «Владалко». Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов

По версии следствия, топ-менеджер предприятия из столицы Владимирской области на протяжении трех лет включал в налоговые декларации ложные сведения о расходах предприятия. Ущерб от недоимки оценивается в 42,5 миллиона рублей
Новости Автор: 17 января 2021, 09:46 5 5946

Следственное управление СКР по Владимирской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора завода «Владалко». Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (часть 1 статьи 199 УК РФ).

По версии следствия топ-менеджер предприятия в 2013-2016 годах заключал фиктивные сделки, в том числе, с подконтрольными компаниями. Фактических затрат по хозяйственным операциям не было, поэтому в налоговые декларации он включал ложные сведения о расходах, уменьшающих доходы от продаж.

Таким образом, по подсчетам следователей, гендиректор «Владалко» умышленно не выплатил 40 миллионов рублей НДС и 2,5 миллиона рублей налога на прибыль. Чтобы взыскать недоимку, СКР арестовал имущество должника общей стоимостью 54 миллиона рублей. Обвиняемый, тем не менее, вину не признал.

В июле 2019 года, когда региональное управление СКР впервые сообщило об уголовном деле в отношении руководства «Владалко», сумма недоимки отличалась от той, что попала в обвинительное заключение, а действия главы завода квалифицировали по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ.

Первоначально считалось, что топ-менеджер ликеро-водочного предприятия уклонился от уплаты 11 миллионов рублей налога на прибыль. За 1,5 года дирекция «Владалко» сумела добиться снижения размера предъявленной недоимки в Арбитражном суде Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.