В вязниковское производство нетканых материалов вложили 850 миллионов рублей

После окончания масштабной реконструкции и расширения производства работу в Вязниковском районе смогут получить еще почти 200 человек
Новости Автор: 17 января 2023, 15:59 3567

В 2022 году вязниковское предприятие «ТехноПласт» инвестировало в расширение и модернизацию производства нетканых материалов в рамках соглашения с администрацией Владимирской области, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

Подпись видео

«ТехноПласт» производит из использованных пластиковых бутылок так называемые ПЭТ-флейк (хлопья из пластика) и ПЭТ-волокна, которые используют для производства синтетического волокна и широкого спектра нетканых материалов. Также на предприятии производят геотекстиль, который применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве тоннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства.

Подпись видео

Инвестпроект по увеличению производственных мощностей и реконструкции существующих фондов компании рассчитан на 5 лет и реализуется компанией совместно с ПАО «Сбербанк» с 2019 года. Сопровождение реализации инвестпроекта осуществляет Агентство экономического развития Владимирской области.

После проведённой реконструкции выпуск ПЭТ-флейка увеличится до 8 тысяч тонн в год, ПЭТ-волокна – до 12 тысяч тонн, а геотекстиля – до 20 тысяч тонн.

Число сотрудников предприятия тоже увеличится — сейчас на производстве заняты больше 450 человек, а будет — больше 600, сообщает владимирский Белый дом:

«Благодаря инвестициям в объёме 850 млн рублей производство расширено и модернизировано, в результате Вязниковский район получит 190 дополнительных рабочих мест. Компания отремонтировала цеха, построила современные очистные сооружения, ангар для складирования сырья, приобрела технологическое оборудование.

Реализация проекта позволит повысить объём налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Кроме того, создание и модернизация производственного комплекса в черте моногорода Вязники сохранит фонд рабочих мест, улучшит качество жизни людей в соответствии с государственной программой "Развитие моногородов" на 2019 – 2024 годы».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.