В Юрьев-Польском изъяли 43 тысячи пачек нелегальных сигарет на 4,7 миллиона рублей. Бизнесмен получил штраф в размере 400 тысяч

Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор по делу о приобретении и хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий, совершенных в особо крупном размере. Предприниматель из Юрьев-Польского намеревался продать более 43 тысяч пачек «левых» сигарет общей стоимостью около 5 миллионов рублей
Новости Автор: 9 мая 2022, 11:43 2609

Юрьев-Польским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего местного жителя по уголовному делу по факту приобретения и хранения в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенных в особо крупном размере. Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает о том, что речь идёт о противоправном деянии, предусмотренном пунктом «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствие установило, что осужденный индивидуальный предприниматель приобрел в Москве по низкой цене с целью дальнейшей продажи не имеющие обязательной маркировки табачные изделия в количестве более 43 000 пачек.

Он планировал реализовывать «левые» сигареты на арендуемой им торговой площади на территории Владимирской области. Приобретенную продукцию мужчина хранил в арендуемых им гаражах в городе Юрьев-Польский.

Общая стоимость изъятого контрафакта составила более 4, 7 млн рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил фигуранту наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, что о пресечении торговли контрабандными сигаретами владимирские силовики теперь сообщают регулярно — недорогой товар пользуется повышенным спросом. Так, в апреле в магазине на территории города Кольчугино было изъято более 1 600 пачек нелегальных сигарет. За контрабанду табака предполагаются различные виды наказания: от штрафа в 800 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Впрочем, как показывает практика, суды наказывают контрабандистов не строго. Так, в том же Муроме бизнесмен, у которого нашли партию немаркированных сигарет на сумму свыше 15 миллионов рублей, получил штраф в 500 тысяч. В конце апреля также сообщалось о том, что возбуждено уголовное дело в отношении жителя Меленковского района, у которого изъяли почти 34 тысячи пачек контрабандных сигарет на общую сумму почти 4 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.