Вернул в казну 22 млн рублей

Руководитель известной владимирской фирмы «Дорстрой», занимающейся ремонтом местных дорог, согласился с предъявленной ему налоговиками недоимкой — но от уголовного преследования его это не освободит
Новости Автор: 29 декабря 2015, 11:38 1 3720

СУ СКР по Владимирской области сообщает новости по «налоговому» делу в отношении гендиректора ООО «Дорстрой» Владимира Борисова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Как рассказали в СледКоме, фирма Борисова достаточно известная во Владимире, она давний подрядчик МБУ «Благоустройство», выигрывает большую часть конкурсов по ремонту городских дорог. И при этом директор «Дорстроя» уже второй раз становится фигурантом по «налоговому» делу. В первый раз Борисов «отметился» уходом от налогов в период 2008-2009 годов, сумма в 9 млн рублей была погашена — и уголовное дело в отношении него было прекращено.

На этот раз, по версии следствия, в период 2011-2013 годов руководитель предприятия использовал ту же схему ухода от налогов: при помощи друга - «однодневщика» из Дагестана создал фиктивный документооборот с целью занижения размера налога на прибыль и получения незаконных налоговых вычетов по НДС.

Ущерб, причиненный Борисовым бюджетам, следствие оценило в 29 млн рублей. Как сообщает СК, с предъявленной недоимкой директор «Дорстроя» согласился. 22 млн уже перечислил в городскую казну, оставшиеся 7 млн вот-вот будут перечислены.

Однако дело в отношении Борисова, несмотря на отданные «подати государевы», не будет прекращено. В СК объясняют — потому что директор фирмы в части налоговых преступлений, что называется, «рецидивист». А закон разрешает освободить от уголовного преследования предпринимателя, добровольно перечислившего долги по налогам, лишь в первый раз.

Также следствие информирует в первую очередь бизнесменов, «балующихся» незаконными схемами ухода от налогов: в в целях восстановления интересов государства к недобросовестным налогоплательщикам применяется такая мера воздействия, как максимально широкое информирование заинтересованных структур.

То есть информация о «налоговом» деле в отношении руководителя предприятия передается как в банки, так и в госструктуры, распоряжающиеся бюджетными средствами и определяющие исполнителей работ по тем или иным контрактам.

В частности, о неоднократном противоправном поведении гендиректора ООО «Дорстрой» проинформированы банки, осуществляющие его кредитование, а также администрация города Владимира.

Должностным лицам рекомендовано перед совершением действий в интересах коммерческой структуры получать из налоговых органов официальные сведения об уплате в бюджет обязательных платежей.