Виртуальное производство: завод не построили, но в список достижений внесли

В Меленсковском районе в заявленные сроки не откроется предприятие по производству ультрадисперсных порошков на базе Скрипинского карьера. Однако не построенный завод уже фигурирует в списке крупнейших реализованных инвестиционных проектов
Новости Автор: 27 июня 2018, 15:39 32 7783

В Меленковском районе к заявленному властями Владимирской области сроку не построено производство ультрадисперсных порошков. Инвестиции в завод должны были составить 320 миллионов рублей.

Торжественная закладка символического камня в основание будущего предприятия состоялась в декабре 2016 года. На церемонии, прошедшей с участием вице-губернатора Владимирской области Лидии Смолиной и сейчас временно отстраненного от должности директора департамента природопользования Алексея Мигачева — было заявлено, что новое производство должно открыться к июлю 2018 года. Информацию о сроках строительства «порошкового завода» компанией ООО «Скрипинские карьеры» официально распространил владимирский Белый дом.

AVO-2617.jpg

Согласно инвестиционному проекту, при карьере в Меленковском районе должно было быть налажено производство более 20 видов минеральных порошков с гранулометрическим составом от 0 мм до 20 мм, которые могли бы найти применение в качестве наполнителей в сухих строительных смесях (более 30 наименований), наполнителей в полимерной промышленности, минеральных удобрениях для сельского хозяйства и в животноводстве. При выходе на полную мощность производительность технологической линии должна была составить до 20 тонн в час (до 150 тысяч тонн в год).

Полтора года назад собственники «Скрипинских известняков» сообщали, что на предприятии, производящем ультрадисперсные порошки на базе Скрипинского месторождения карбонатных пород, будет работать около 50 человек:

«Ультрадисперсные порошки представляют собой измельченные до наночастиц карбонаты с уникальными физико-химическими свойствами, которые могут применяться в медицине, сельском хозяйстве, оборонной промышленности, в производстве косметики и других отраслях».

Подробнее о закладке камня и декларация о намерениях - в материале «Плюс два новых завода».

42.jpg

На вопрос Зебра ТВ, откроется ли производство на базе карьера в Меленковском районе в ближайшее время, на предприятии ответили отрицательно. По общему телефону предприятия представитель «Скрипинских карьеров» так описал стадию, в которой находится строительство завода:

«Пока ни в какой. Пока приторможено. Строительство не начиналось».
23.jpg

Зебра ТВ удалось связаться с директором предприятия Андреем Мешковым, который пояснил, что, несмотря на то что часть оборудования уже закуплена, а конструкции сварены, проект, действительно, фактически заморожен. Сейчас собственник пытается согласовать стоимость отгрузки готовой продукции с налоговой инспекцией. Если задача будет решена, а производство окажется прибыльным — предприятие запустят по согласованной ранее схеме. А если нет — структура инвестиций будет изменена.

Мешков оговорился, что ждать открытия нового завода к июлю 2018 года - неправильно. По его словам, инвестор ориентируется на IV квартал текущего года:

«Где-то в октябре мы хотели запускать».

Но судя по официальной информации, представленной редакции в департаменте природопользования администрации Владимирской области, изначально срок реализации проекта действительно был намечен на III квартала 2018 года. Но по инициативе собственников карьера сдвинут уже минимум на 1 год:

«За 2017 год и первую половину 2018 года в реализацию проекта предприятием вложено 25% денежных средств от запланированного объема инвестиций. Первоначально заявленный срок реализации инвестиционного проекта 3 квартал 2018 года по инициативе инвестора перенесен на 3 квартал 2019 года».

Относительно качества освоения вложенных инвестиций, департамент природопользования сообщает следующее:

«За прошедший период построено здание завода по производству отделочного и декоративного кирпича, закуплено оборудование. Отлажен выпуск стандартного кирпича. Начато строительство административного здания из кирпича собственного производства. В качестве отделочных материалов для внутренней и внешней отделки будут использованы материалы, полученные на заводе».

Стоит уточнить, что Скрипинское месторождение разрабатывается с 1960-х годов. С 2009 года месторождение известняка и доломита в Меленковском районе осваивала компания ООО «Скрипинский карьер». А с 2015 года к работам приступила другая организация - ООО «Скрипинские известняки», в которой «Скрипинский карьер» владеет долей в 70%.

Сейчас «Скрипинский карьер» находится в стадии банкротства. Карьер банкротит московская компания ООО «Глобалекс», которой карьер задолжал и не выплатил более 11 миллионов рублей.

Отметим, что выпуск щебня «Скрипинский карьер», являющийся основным учредителем инвестора, наладил еще в 2014 году. Судя по официальному сайту предприятия, компания так и продолжает продавать исключительно известняковый щебень, бутовый камень и карьерный песок.

Показательно, что производство минерального порошка компанией ООО «Скрипинский карьер» включено в список крупнейших реализованных на территории Владимирской области инвестиционных проектов. Старт реализации проекта обозначен как «2 квартал 2015 года», сумма вложенных инвестиций обозначена в 450 миллионов рублей.

Зебра ТВ официально запросила в администрации Владимирской области список 64 (в новой версии - 62) новых предприятий, открытых во Владимирской области за время руководства регионом Светланой Орловой. Напомним, губернатор не упускает случая, рассказывая об успехах региональной промышленности, заявлять об открытии в регионе во время ее правления 64 или 62 новых предприятий. Последний раз Светлана Орлова заявила об открытии 62 новых предприятий на встрече губернатора с молодежью 26 июня 2018 года.