«Витязь» против «Автоприбора», или Сын обанкротил отца?

Главный акционер завода «Автоприбор» ответил на обвинения банка-кредитора, который заявил, что процедуру банкротства предприятия инициировала фирма, подконтрольная родственникам Мельникова
Новости Автор: 24 октября 2014, 14:25 4 9261

В результате обмена взаимными упреками между банком ВТБ и заводом «Автоприбор» всплыла интересная информация.

По словам исполняющего обязанности банка ВТБ по Владимирской области Алексея Рохлина: «Инициатором процедуры банкротства ОАО «Автоприбор» является частная охранная организация «Витязь», подконтрольная близким родственникам Алексея Александровича Мельникова».

Официальная позиция банка-кредитора, который не может в полном объеме взыскать с предприятия примерно 1,5 миллиарда рублей изложена в материале «Слово кредитора».

На встрече с журналистами, где команда менеджеров «Автоприбора» излагала свой взгляд на ситуацию с банкротством предприятия, у главного и единственного акционера завода прямо спросили:

«Правда ли, что процедуру банкротства «Автоприбора» инициировало частное охранное предприятие «Витязь-М», одним из руководителей которого является сын Алексея Мельникова Петр Мельников?».

Алексей Мельников не стал отрицать, что его сын Петр имеет отношение к фирме «Витязь», но информацию о том, что семья Мельниковых якобы сама начала банкротить предприятие, назвал неправдой. Судя по словам главного акционера, в борьбе с банком-кредитором он просто был вынужден играть на опережение.

  • Очень много инсинуаций поступает от банка
  • Я лично чрезвычайно недоволен эффективностью управления командой конкурсного управляющего, которая была предложена банком
  • Даже в этом случае (с заявлениями о том, что фирма «Витязь» начала банкротить «Автоприбор») они искажают ситуацию
  • Процедура банкротства была инициирована третьими лицами для того, чтобы иметь возможность влиять на это процедуру
  • В том числе и «Витязь», который в то время был серьезным кредитором «Автоприбора», подал свое заявление
  • И именно то, что «Витязь» смог это сделать на несколько дней раньше, чем банк, позволило некоторое время держать под контролем процедуру внешнего управления

Мельников настаивает, что не «Витязь» был первым, кто инициировал процедуру банкротства. Более того, банк ВТБ, по словам Мельникова, сам был среди инициаторов банкротства «Автоприбора», просто подключился к этому процессу не в числе первых кредиторов.

Бывший гендиректор «Автоприбора» говорит, что это такая своеобразная процедурная игра: «И «Витязю», и другим предприятиям пришлось выкупать обязательства «Автоприбора» перед теми компаниями, которые раньше заявились в Арбитражный суд».