«Владимирэнергсбыту» вкатили штраф в 1,3 миллиона рублей

«Владимирэнергосбыт», недавно ставший фигурантом громкого уголовного дела, получил еще и штраф от ФАС за отказ подключить к электросетям две задолжавшие тепловые компании
Новости Автор: 13 сентября 2013, 07:03 7771

Управлением федеральной антимонопольной службы по Владимирской области вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности ОАО «Владимирэнергосбыт» (напомним, деятельность именно этой организации привлекла особое внимание правоохранительных органов накануне губернаторских выборов в 33 регионе). «Владимирэнергосбыту» вменяется два правонарушения по ч. 1 ст. 14.31 КоАП и назначено наказание в виде штрафа на сумму 1,3 миллиона рублей.

По версии ФАС, ОАО «Владимирэнергосбыт» нарушило ч. 5 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». По словам врио руководителя регионального ведомства Натальи Шибаевой, гарантирующий поставщик, занимая доминирующее положение на розничном рынке энергоснабжения, необоснованно отказал в заключении договоров энергоснабжения двум теплоснабжающим компаниям Меленковского района - ООО «Теплосервис» и ООО «Сельские сети».

Эти компании задолжали «Владимирэнергосбыту» больше трех миллионов рублей, после чего сетевики в мае прошлого года в одностороннем порядке разорвали с ними договор. А уже в начале отопительного сезона минувшего года по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, тепловики самостоятельно подключились к сетям электроснабжающей компании. После этого «Владимирэнергосбыт» начал выставлять «Теплосервису» и «Сельским сетям» счета на бездоговорной основе (суммы в этом случае заметно больше, чем при работе по договору). А в январе прошлого года, так и не погасив накопленные долги, меленковские тепловики подали монополисту заявки на повторное заключение договоров на поставку электроэнергии. На что получили отказ.

В руководстве «Владимирэнергосбыта» считают, что тепловики в данном случае злоупотребляют своим положением. По словам руководителя пресс-службы «МРГ-Инвест» Веры Аристовой, при долгах в 4 млн рублей, уставной капитал обоих ООО составляет 10 тысяч. К тому же учредители контор-должников уже несколько раз проходили перерегистрацию юридических лиц. В настоящий момент «Владимирэнергосбыт» пытается решить проблему в судебном порядке.