Владимирская область готовится поставлять в Китай пряники

Власти Владимирской области констатируют взрывной рост товарооборота между регионом  и китайскими провинциями. Но владимирские производители пищевой и сельскохозяйственной продукции выражают готовность наращивать поставки в Китай
Новости Автор: 1 сентября 2022, 13:29 2859

На площадках восьми городов России и Китая состоялся бизнес-форум «Провинция Цзянсу – Россия», посвящённый процедурам сертификации при экспорте российских эко-товаров в Китай, а также развитию двусторонних отношений в вопросах внешнеторгового оборота. В мероприятии, которое прошло в очно-заочном формате, в том числе по видео-конференц-связи, приняли участие около 200 человек. Владимирский Белый дом сообщает, что Владимирскую область на форуме представляли врио вице-губернатора Александр Ремига и директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

XXVII-4566-Remiga.jpg Александр Ремига, фото из архива Зебра ТВ
_MG_2698_Demidov.JPG Константин Демидов, фото из архива Зебра ТВ

Организаторами форума выступили бизнес-омбудсмен России, представительство Владимирской области при правительстве РФ, представительство провинции Цзянсу КНР в России и СНГ, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Центр поддержки экспорта Московской области, Министерство коммерции провинции Цзянсу.

«Владимирская область обладает большими возможностями для развития сотрудничества между [нашими] странами – это машиностроение, производство электрооборудования, химическая и стекольная отрасли, деревообработка и фармацевтика, продукция пищевой промышленности. Приоритетным направлением мы видим реализацию инвестиционных проектов», – приветствовал участников форума Александр Ремига.

Вице-губернатор отметил, что «инвестиционный климат в нашем регионе улучшается». В качестве примера положительного опыта сотрудничества с китайскими партнёрами он привёл металлургическое предприятие «Рустехнологии Муром». Кроме промышленности, развивается сотрудничество и в сфере туризма – поток туристов из Китая во Владимирскую область растёт с каждым годом, - заявляют во владимирском Белом доме.

Участники форума предложили создать во Владимире центр оказания помощи российским предприятиям в сертификации эко-продукции. Александр Ремига поддержал эту инициативу.

Константин Демидов рассказал о потенциале экспорта владимирской сельскохозяйственной продукции в КНР. Он отметил, что внешнеторговый оборот Владимирской области и Китая за 2021 год увеличился почти в 1,5 раза, а за первый квартал этого года вырос ещё на 84%:

«Владимирская область готова к увеличению экспорта в КНР пищевых продуктов. К примеру, предприятие “Покровский пряник” планирует уже осенью отправить первую партию своей продукции в провинцию Сычуань. Компания “Гарнец”, производящая безглютеновую продукцию, регистрируют торговую марку для китайского рынка. К экспорту готовы и другие сельхозпроизводители. Поэтому одним из основных вопросов обсуждения стала сертификация и таможенное оформление поставок сельхозпродукции в Китайскую Народную Республику».

В рамках подготовки форума между представительством администрации Владимирской области при правительстве РФ и представительством провинции Цзянсу была достигнута договорённость о подписании меморандума об открытии выставочно-торгового комплекса Expo-Vladimir в городе Нанкин в провинции Цзянсу, КНР.

Для справки

Цзянсу является одной из важнейших провинций Китая, занимая верхние позиции по экономическому развитию, выпуску аграрной и индустриальной продукции, а также по уровню жизни населения. Территория Цзянсу издавна входила в состав китайского государства, здесь расположены некоторые из древнейших городов страны. Административный центр провинции, город Нанкин (Наньцзин), несколько раз на протяжении истории становился столицей Китая.

Согласно переписи 2020 года в Цзянсу проживали около 84,75 миллиона человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.