Владимирские фермеры пытаются выращивать персики в зоне рискованного земледелия

Вязниковские фермеры решили попробовать выращивать персики. В силу климатических особенностей Владимирской области успех у этого начинания пока переменный
Новости Автор: 25 июля 2022, 09:00 3836

Если вы никогда не видели персиков, растущих во Владимирской области, то это не значит, что их в регионе нет. Об этом на областном слёте молодых фермеров и активной сельской молодёжи заявил Анатолий Колесников, представляющий крестьянско-фермерское хозяйство «КФХ Старкова А.Г.» из Вязниковского района. Мероприятие прошло на базе предприятия «Суздальская ягода» в посёлке Содышка. Его организатором выступило Владимирское региональное отделение «Российский союз сельской молодежи» при поддержке члена комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина (фракция «Единая Россия»).

QQ0A6167.jpg Фото предоставлено организаторами слёта

Колесников пояснил, что они с супругой занимаются выращиванием преимущественно яблок и голубики, но как-то само собой получилось так, что за яблоками, сорт которых он ранее привёз из Белоруссии, пошли груши и даже персики, несмотря на то, что для наших широт персики являются экспериментальной культурой. Успех в этом деле пока переменный, но вязниковские фермеры, судя по всему, не собираются опускать руки.

QQ0A6126.jpg Анатолий Колесников с супругой Алёной
«С яблоками там уже пошли и груши, и вплоть даже до персиков. Хотя персики, конечно, это всё-таки экстремальная для Владимирской области культура, но они есть. Они есть, мы их кушали два года подряд. В этом году что-то не удалось, потому что всего три персика было посажено. В прошлом году мы посадили уже 60 персиков, и где-то 50 пошли в рост, остальные, в силу каких-то причин, так сказать, [в рост не пошли]. Но это ладно - про персики. Основное [для нашего хозяйства] - это яблоки и голубика», - сказал Анатолий Колесников.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.