Владимирские макароны будут поставлять в Бенин

Предприятия Владимирской области в 2020 году перевыполнили правительственные установки по поставкам продукции за рубеж в четыре раза
Новости Автор: 28 декабря 2020, 13:24 7 4484

Владимирская область по объёмам поддержанного государством экспорта региональной продукции по итогам 11 месяцев 2020 года занимает второе место в России после Алтайского края. Об этом на онлайн-брифинге в обладминистрации заявил директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Павел Шибилов.

Он сообщил, что изначально правительством была поставлена задача содействовать бизнесу в заключении контрактов на поставку товаров и услуг за рубеж на сумму от 14 до 16 миллионов долларов, но на 1 декабря 2020 года предприятия Владимирской области подписали сделок с зарубежными партнёрами на $62 миллиона. Большую часть этих объёмов - 20 миллионов евро - дало ковровское предприятие «Новый ресурс», специализирующееся на деревообработке.

IMG_3024.JPG Павел Шибилов

Необходимо уточнить, что эти цифры характеризуют только контракты, заключённые с участием Центра поддержки экспорта — многие предприятия выходят на рынки других стран самостоятельно.

Шибилов заявил, что ограничительные мероприятия, введённые с целью недопущения распространения коронавируса, не застали работников Центра и руководство экономического блока обладминистрации врасплох:

«Уже в марте создали все условия для того, чтобы сотрудники могли работать удалённо. Был составлен перечень предприятий, исполняющих экспортные контракты, он был передан в администрацию Владимирской области с тем, чтобы эти предприятия как можно быстрее открылись и возобновили свою работу с соблюдением всех санитарно-эпидемических мер, потому что мы понимаем, какую важную роль играет экспорт.

Владимирской области очень повезло, что в этот период экономический блок возглавил первый заместитель губернатора Александр Александрович Ремига, который чётко и оперативно сумел наладить работу в этих сложных условиях. Ни один из наших экспортёров, имеющих действующие экспортные контракты, не находился на простое дольше одной недели».

Директор Центра поддержки экспорта Владимирской области дал высокую оценку деятельности сенатора Александра Пронюшкина, который на федеральном уровне оперативно способствовал решению проблем некоторых региональных экспортёров:

«У нас есть компания "Бергус", которая выпускает медицинские пластыри, и когда был запрет на вывоз масок и прочих медицинских изделий, их продукция попала под запрет. Помогло вмешательство представителя Владимирской области в Совете Федерации Александра Пронюшкина - он смог вовремя поспособствовать тому, чтобы были приняты необходимые изменения в законодательство, и отгрузки продолжились».

В региональном Центре поддержки экспорта планируют в 2021 году добиться того, чтобы продукция предприятий Владимирской области была представлена на всех континентах. В частности, планируются поставки макарон в Бенин и систем водоочистки в Южную Африку. Кроме этого, налаживаются контакты с Австралией и Бразилией, не говоря уже о более близких странах.

«В 2020 году мы хотели сделать очень сильный упор на Африку. Мы планировали несколько бизнес-миссий из стран Африки сюда, во Владимир. Но в связи с локдауном всё перенеслось, всё отменилось. Активно прорабатывался вопрос поставки макарон в Бенин, другой продукции.

Компания "РМ-Нанотех" сейчас активно ведёт переговоры с южноафриканскими партнёрами на поставку туда систем водоотчистки.

Уже можно об этом говорить, договор о намерениях подписан, и контракт мы будем торжественно подписывать в январе — речь идёт о компании "Ветеринарные препараты", которая будет поставлять продукцию в Танзанию. Сумму я называть не могу, это коммерческая тайна, но она довольно впечатляющая.

Мы продолжим тесно сотрудничать со странами СНГ. Далее я бы выделил страны Европы - и Восточной, и Западной, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию, Африку — мы уже вступили на африканский континент.

Будем налаживать взаимодействие с Бразилией. Мы опрашивали наши крупные предприятия, многие из них сказали, что очень заинтересованы в выходе на рынок Бразилии. Мы понимаем, что это член группы БРИКС [Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка], страна самодостаточная, будем тоже туда налаживать поставки владимирской продукции.

И с Австралией у нас тоже есть проработка, есть определённый вид товаров, в котором заинтересована Австралия, здесь, конечно, логистика немножечко не просчитывается, но, так или иначе, я думаю, в следующем году мы сделаем так, что продукция Владимирских предприятий будет на всех континентах.

Не знаю, поставляется ли что-нибудь на полярные станции в Антарктиде?

У нас планы самые грандиозные - работать, работать, и ещё раз работать. 2021 год будет ещё более сложным, чем уходящий, к этому надо готовиться. Но мы к трудностям готовы», - резюмировал Павел Шибилов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.