Владимирских аграриев обвинили в нарушениях при обращении с ядохимикатами

Прокуратура Владимирской области установила, что сельскохозяйственные предприятия Ковровского района не предупреждали должным образом жителей о предстоящей обработке полей химикатами
Новости Автор: 8 сентября 2020, 07:55 6 2165

Ковровская прокуратура проверила агропредприятия, которые используют пестициды и другие химикаты. Надзорный орган выявил многочисленные нарушения законодательства на шести предприятиях Ковровского района: ООО «Родник», КФХ ИП Горюнов А.Г., АО АФ «Заречье», ЗАО СПХ «Павловское», ООО СПХ «Муравия», ООО «Новая жизнь».

Проверяющие установили, что ООО «Новая жизнь» использует в работе гербициды, пестициды III класса опасности, после которых образуются отходы в виде пластиковой тары, но класс опасности тары не определен. До момента передачи тары предприятие хранит ее в закрытом помещении с твердым покрытием и вентиляцией, но при этом полимерные канистры не промыты от остатков препаратов и не закрыты - это является недопустимым.

Прокуратура усмотрела нарушения и в местах для обезвреживания инвентаря и автотранспорта, который применяют в процессе обработки полей: площадки не оборудованы бетонным покрытием и располагаются на открытом грунте.

Кроме того, весной и в начале лета 2020 года сельхозпредприятие, вероятно, проводило обработки полей без предупреждения местных жителей. Отметим, что из года в год пчеловоды Владимирской области жалуются на отсутствие коммуникации с аграриями, которые не ставят их в известность об обработке полей химикатами, из-за чего гибнет популяция медоносных насекомых.

«С апреля по июнь текущего года обществом проводились обработки пестицидами сельскохозяйственных культур колхоза, при этом в ходе проверки документы подтверждающие оповещение населения об осуществлении указанных работ организацией не были представлены», - сообщает прокуратура.

Аналогичные нарушения нашли в деятельности ООО «Родник», КФХ ИП Горюнов А.Г., АО АФ «Заречье», ЗАО СПХ «Павловское», ООО СПХ «Муравия».

Руководители всех предприятий получили представления от прокуратуры, на пять виновных лиц возбудили административные дела за неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения (ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ). Прокуроры проконтролируют устранение нарушений.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.