Владимирских производителей ждут в Европе

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что ради выставок владимирских товаропроизводителей европейские страны конкурируют между собой
Новости Автор: 26 июля 2017, 10:00 10 4039

На торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимирской области, глава региона Светлана Орлова рассказала, что европейские страны конкурируют между собой, чтобы устроить у себя выставки владимирских производителей.

Поздравляя президента владимирской торгово-промышленной палаты Ивана Аксёнова (сын Почетного президента Владимирско-Суздальского музея-заповедника Алисы Аксеновой), губернатор Светлана Орлова охарактеризовала его как «перпетуум мобиле» и «живчика номер два» после её самой, потому что нынешний президент ТПП «не даёт никому покоя». Орлова отметила, что стараниями Аксёнова в регионе проходят выставки-презентации всех территорий Владимирской области:

«Мы продвинулись на международном уровне. Нас ждут с большой выставкой. Уже конкуренция среди европейских стран, куда послать промышленников и предпринимателей Владимирской области. Это большая заслуга торгово-промышленной палаты. Я вот вам скажу, половина стран Европы приглашают нас на сотрудничество. Например, Словения, Чехословакия, Германия, Франция, - практически все. И они находят, кто по вертолетам, кто по электрооборудованию, кто по двигателям, кто по сборке». 
IMG_9282_1.jpg Светлана Орлова и Иван Аксенов

В очередной раз затронули вопрос строительства нового экспоцентра во Владимирской области, способного вместить всех бизнесменов, желающих выставить свою продукцию. Губернатор подчеркнула, что нужно продумывать строительство выставочного центра на перспективу, чтобы предприятия 33 региона могли ежегодно «пропагандировать свою продукцию» и заключать контракты между собой.

Katirin Сергей Катырин

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил, что существуют типовые проекты для строительства экспоцентров в регионах, и можно выбрать оптимальный вариант, который подойдет для Владимирской области с учетом населения, окружающих регионов, интереса экспонентов. Катырин отметил, что необходимо искать инвестора, который будет готов вложиться в проект наряду с властями региона и ТПП. Светлана Орлова добавила, что сейчас существует несколько предложений относительно расположения будущего экспоцентра.

IMG_9338_1.jpg Светлана Орлова

В своем выступлении губернатор Орлова затронула показатели социально-экономического развития региона за первое полугодие 2017 года. Так, по словам главы региона, сохраняется положительная динамика индекса промышленного производства и оборота организаций.

Орлова рассказала, что внешнеторговый оборот в январе-апреле 2017 года увеличился на 41% и составил 541,3 миллиона долларов США, а среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-май 2017 года по сравнению с предыдущим годом выросла на 7,4% и сложилась в сумме 26 358 рублей.

Вот текст официального выступления губернатора Владимирской области Светланы Орловой на торжественном мероприятии, приуроченном к 25-летию деятельности Торгово-промышленной палаты Владимирской области:

«Уважаемые сотрудники и члены Торгово-промышленной палаты Владимирской области!

Мне приятно присутствовать сегодня на этом мероприятии, посвященном 25-летию деятельности палаты в нашем регионе.

Владимирская область уверенно входит в число регионов устойчивого экономического развития. Так, в 2016 году общий оборот организаций увеличился на 7,6% и составил 903,2 миллиардов рублей, объем инвестиций в основной капитал сложился в сумме 78,5 миллиардов рублей, что показывает рост на 0,1% в сопоставимой оценке. Внешнеторговый оборот области прошлого года увеличился на 15% и составил около 1,7 миллиардов долларов, экспорт вырос в 1,6 раза. При этом – что очень важно! – более 92% составляет несырьевой экспорт. В его основе – продукция химической промышленности, продовольственные товары, машиностроительная продукция и оборудование, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Область экспортирует свыше 400 видов товаров в 103 страны мира. Наши основные торговые партнеры – это Китай, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Беларусь, Польша, Турция. Годовой объем отгруженной продукции составляет около 440 миллиардов рублей.

Рост промышленного производства в 2016 году составил 103,5 процента. На 10,6 процента вырос экспорт. Создано 7 центров импортозамещения. Если 4 года назад Владимирскую область посещали 1,5 миллиона туристов в год, то сейчас их уже 4 миллиона. С учётом хорошей логистики, открытия множества интересных маршрутов и активного продвижения региона на международных площадках, у нас есть возможность довести число гостей Владимирской земли до 10 миллионов в год.

Неплохо складывается ситуация в регионе и 2017-м году. В январе-июне, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, обеспечена позитивная динамика по ряду показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. Так, оборот организаций превысил 420 миллиардов рублей, что составляет 101,3% к соответствующему периоду 2016 года, индекс промышленного производства - 101%, в том числе по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» - 104,2%, «обрабатывающие производства» - 100,5%, «обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - 102,9%, «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов» - 112%. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности «обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» и «водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов» увеличился соответственно на 14,9% и 19,1%.

Внешнеторговый оборот, по данным Федеральной таможенной службы, в январе-апреле 2017 года увеличился на 41% и составил 541,3 миллиона долларов США.

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника (включая субъекты малого предпринимательства) в январе-мае 2017 года по сравнению с предыдущим годом выросла на 7,4% и сложилась в сумме 26 358,1 рубля.

Вместе с тем в январе-июне 2017 года по отдельным показателям не удалось преодолеть отрицательную динамику. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» сократился на 0,2%, «обрабатывающие производства» - на 7,6%. Снизился оборот розничной торговли и его показатель достигает 99,6% к аналогичному периоду прошлого года, объем платных услуг населению тоже сократился и составляет 99,3%.

Если говорить о привлечении федеральных средств на развитие региона, то за последние четыре года Владимирская область получила по различным федеральным программам несколько десятков миллиардов рублей. Для привлечения возможностей федеральной поддержки в развитие промышленного комплекса нашего региона мы начали взаимодействовать с федеральным Фондом развития промышленности, оказывающим поддержку проектам по внедрению передовых технологий, созданию новых продуктов или организации импортозамещающих производств.

Владимирская область развивается, и мы рады, что существенный вклад в это развитие вносит региональная Торгово-промышленная палата, которая объединяет сотни предприятий области и входит в старейшее объединение предпринимателей страны – Торгово-промышленную палату России. А история ТПП России – это, во многом, история всего российского предпринимательства и бизнеса. Сегодня ТПП объединяет более 180 торгово-промышленных палат Российской Федерации. Это свыше 52 тысяч организаций, более 300 объединений предпринимателей и коммерческих организаций на федеральном уровне и свыше 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровне.

Владимирская торгово-промышленная палата, созданная в 1992 году, является одной из старейших палат России и пользуется заслуженным авторитетом у регионального делового сообщества и власти. За четверть века ТПП области удалось стать одним из крупнейших, авторитетных бизнес-объединений в регионе, успешно содействуя развитию экономики области и ее интеграции в мировую хозяйственную систему. Вот уже 25 лет палата работает над созданием благоприятного предпринимательского климата в регионе, развивая торгово-экономические и научно-технические связи с регионами России, ближнего и дальнего зарубежья.

На сегодняшний день Торгово-промышленная палата Владимирской области – это мощная деловая организация, которая играет заметную роль в развитии региональной экономики. Прежде всего, это всесторонняя поддержка отечественного производителя, развитие выставочной деятельности, минимизация рисков и затрат в производстве, всестороннее содействие развитию процессов импортозамещения, образовательная, экспертная и оценочная деятельность.

Примечательно, что на федеральном уровне ТПП Владимирской области также оценивается достаточно высоко, прочно входя в число лучших палат России по многим показателям. Во многом это достижение коллектива организации и её руководства в лице Ивана Владимировича Аксенова, который пришел в ТПП из реального сектора экономики и не понаслышке знает, что такое антикризисный менеджмент и эффективная практика управления крупными предприятиями.

На сегодняшний день ТПП области оказывает более 60 видов услуг для малого, среднего и крупного бизнеса и объединяет свыше 1300 членов, среди которых ведущие предприятия региона. Палата трижды прошла аккредитацию при Торгово-промышленной палате России, а также имеет сертифицированную систему менеджмента качества TUV CERT на соответствие требованиям стандарта EN ISO 9001:2008 в области «Оказание бизнес-услуг для делового сообщества и органов власти», что свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности предоставляемых услуг и о признании компетентности ТПП Владимирской области в выполнении функций, определенных Уставом ТПП Российской Федерации и действующим законодательством.

Сотрудники палаты проводят квалифицированную экспертную, оценочную и образовательную деятельность, а межрегиональные выставки во владимирском Эскпоцентре стали проходить с завидной регулярностью, что тоже приносит немалую пользу и прибыль для нашего региона.

Наряду со многими традиционными направлениями деятельности Торгово-промышленной палаты области ярким примером инновационного развития является создание и развитие во многом уникального для России проекта «ВладимирАгро», который позволяет во много раз повысить эффективность муниципальных закупок и создать надежные каналы сбыта продукции для региональных производителей сельскохозяйственной продукции.

Этот проект был презентован на съезде ТПП РФ и получил высокую оценку руководства страны. «ВладимирАгро» открывает широкие возможности для регионального бизнеса. Благодаря данному проекту перед местными производителями открываются радужные перспективы – выход на федеральный рынок. А вы знаете, что мы заинтересованы в продвижении продукции своего региона, потому что чем более широкие рынки займут наши предприниматели, тем больше будут поступления в бюджет.

И мне приятно, что в лице Торгово-промышленной палаты области мы нашли достойного партнера в развитии экономики Владимирской области.

И говоря о деловом климате в регионе, хочу отметить еще один успешный пример работы Палаты – «Совет рынка», организованный по инициативе членов торгово-промышленной палаты, региональных предпринимателей, федеральных и областных торговых сетей. Многие уже отметили его положительную роль в развитии потребительского рынка Владимирской области.

Но главным, на мой взгляд, является тот факт, что региональная Торгово-промышленная палата стала основным выразителем интересов деловых кругов в диалоге с органами власти, своеобразным «рупором» бизнес-сообщества. И такое взаимодействие помогает оперативно решать многие вопросы наших предпринимателей. Вы знаете, что я во многих своих выступлениях подчеркиваю: мы поддерживали и будем поддерживать бизнес не на словах, а на деле. Власть должна быть открыта к диалогу с предпринимателями, и Торгово-промышленная палата Владимирской области во главе с Иваном Владимировичем Аксеновым создает благоприятные условия для продуктивного диалога.

Сегодня я с уверенностью могу сегодня сказать, что у нашего бизнеса появился надежный и мощный партнер, который не только помогает в решении проблем, но и обучает, подсказывает, одним словом – делает все возможное для поддержания и развития бизнеса во Владимирском регионе.

В день 25-летнего юбилея Торгово-промышленной палаты области я хочу от всей души пожелать ее коллективу и партнерам дальнейшей благотворной работы, новых прорывных и эффективных проектов, достижения всех поставленных целей. Продолжайте и дальше работать в интересах бизнеса, во благо Владимирской области и России!»