Владимирских строителей подозревают в обналичке 145 миллионов рублей

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Возможно, к группе, занимавшейся обналичкой миллионов рублей, причастны дочерние компании известного владимирского застройщика. 3 человека задержаны, в строительных организациях проведены обыски
Новости Автор: 11 августа 2022, 10:28 7308
обновлено

В столице Владимирской области возбуждено еще одно «строительное» уголовное дело, на этот раз речь идет не о нарушении жилищных прав дольщиков или о непередаче квартир муниципалитету, а о финансовых махинациях, в которых, судя по сообщению надзорного ведомства, могли участвовать представители строительных компаний.

Следственной частью СУ УМВД России по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, занимающейся незаконной банковской деятельностью, связанной с обналичиванием денежных средств (п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ), сообщает региональная прокуратура, подчеркивая координирующую роль надзорного ведомства.

По версии следствия, общая сумма обналиченных денежных средств превысила 145 млн рублей, непосредственно участники группы получили преступный доход в размере более 9 млн рублей.

По данным надзорников, трое участников группы задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В рамках неотложных следственных действий сотрудниками полиции проведены обыски по месту нахождения более 10 юридических лиц, в том числе строительных организаций, а также по месту жительства подозреваемых. В ходе обысков получены доказательства преступной деятельности фигурантов.

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой области.

P.S.

Как уточняет пресс-служба УМВД по Владимирской области, в отношении подозреваемых членов группы возбуждено два уголовных дела - о незаконной банковской деятельности и неправомерному обороту средств платежей. По подозрению в причастности к противоправной деятельности полицейские задержали двоих мужчин, 39 лет и 61 года, а также 62-летнюю женщину.

По версии следствия, с января 2019 года по 2022 год фигуранты вместе с другими неустановленными лицами без лицензии осуществляли банковские операции в интересах реально действующих фирм и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в уклонении от налогов и сборов. В преступной схеме по обналичиванию были задействованы, в том числе несколько коммерческих организаций, со счетов которых было снято более 145 млн. рублей. За свои «услуги» обнальщики взимали процент от общей суммы сделки. Общая сумма преступного дохода составила не менее 9 млн рублей. Проведены обыски, изъяты документы, компьютеры, печати, электронные цифровые подписи, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

В отношении троих фигурантов возбуждены уголовные дела о незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой и сопряженной с излечением дохода в особо крупном размере (п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ). На двоих фигурантов возбуждено уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей (ст. 187 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.