Владимирским мусорщикам запретили сжигать отходы в промзоне возле ТЭЦ

Прокуратура выявила нарушения в работе компании, занимающейся сбором и утилизацией отходов, в том числе ртутных ламп, в столице Владимирской области. На организацию пожаловались горожане, зафиксировавшие мусорные костры в промзоне на Большой Нижегородской улице
Новости Автор: 7 марта 2023, 12:09 2958
фото издания «Чеснок»

Прокуратура города Владимира совместно с межрегиональным управлением Росприроднадзора провела проверку ООО «Инжиниринг» - компании, более 10 лет работающей на владимирском рынке сбора и утилизации отходов. У организации имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Фирма специализируется на обезвреживании люминесцентных ламп, вывозе оргтехники и компьютеров, прочих отходов, не относящихся к ТКО, а также на проведении экологической экспертизы и приемке вторсырья.

trashburn_place.jpg

Прокуроры выехали на арендованный «Инжинирингом» участок в промзоне ТЭЦ — на улице Большая Нижегородская, 112А. На работу мусорщиков на этой площадке сетевому изданию «Чеснок» пожаловались местные жители. Они зафиксировали на фото и видео, как мусоровозы подвозят на территорию отходы, которые потом сжигаются или кучей, или в специальных «лодках». При этом руководство компании заявляло, что сжигание собранных отходов на площадке не ведется, а происходит их перегрузка для отправки на полигон.

Но прокуроры убедились - следы горения отходов на открытом пространстве, не в специализированной установке, предназначенной для их сжигания, на площадке есть. По факту выявленных нарушений руководителю ООО «Инжиниринг» прокурором внесено представление, в отношении компании возбуждено административное о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ). Организации грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в ходе проверки в деятельности ООО «Инжиниринг» выявлены иные факты нарушений законодательства об отходах производства и потребления: у организации отсутствуют утверждённые нормативы образования отходов I класса опасности, в то время как фактически они образуются, информация о движении отходов не соответствует отчетности.

Возбуждены административные дела о несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (ст. 8.1 КоАП РФ) и о сокрытии или искажение экологической информации (ст.8.5 КоАП РФ ).

Как и добивались горожане, «Инжинирингу» запретили жечь собранные на утилизацию отходы в промзоне ТЭЦ.

«В настоящее время по требованию прокурора незаконная деятельность ООО "Инжиниринг" прекращена: металлические сооружения, лодки для сжигания отходов ликвидированы. Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города», - сообщает прокуратура Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.