Владимирский бизнес примеряет чешки

На Международной машиностроительной выставке в Чехии губернатор Орлова лично представила стенд Владимирской области и встретилась с представителями чешского бизнеса. Больше всего договоров о сотрудничестве подписал КЭМЗ
Новости Автор: 10 октября 2017, 12:58 40 12463

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой принимает участие в Международной машиностроительной выставке MSV-2017: «INDUSTRY 4.0» в городе Брно Чешской Республики.

2198-1.jpg

Машиностроительная выставка в Брно - крупнейший отраслевой смотр продукции и технологий в Центральной и Восточной Европе. Ежегодно в ней участвуют свыше 1600 экспонентов, экспозиции которых посещает более 80 тысяч специалистов. На выставке представлены все ключевые области машиностроения и электротехники. Главная тема MSV-2017: «INDUSTRY 4.0» – автоматизация и интеграция промышленных секторов, как новый этап развития промышленного производства.

2198-2.jpg

Как сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, губернатор Орлова на стенде Владимирской области лично встречается с представителями бизнес-сообщества Чехии. Владимирский стенд уже посетили замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, Посол РФ в Чехии Александр Змеевский, торговый представитель России в Чехии Сергей Ступарь.

Свою продукцию на выставке представили 10 крупных предприятий Владимирской области: Ковровский электромеханический завод (КЭМЗ), НПО «Вояж», группа компаний «ВЭМЗ» (входит в состав российского электротехнического концерна «Русэлпром»), «Владимирский Стандарт», Гусевской Хрустальный завод имени Мальцова, группа компаний «Волгобас», «Муроммашзавод», «СКБ Брасеро», Вязниковское предприятие нетканых материалов, компания «Адгезив».

Губернатор Орлова лично провела экскурсию по стенду Владимирской области для министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличека.

2199.jpg
«Владимирская область – это развитый индустриальный регион, с большим количеством обрабатывающих производств. Мы открыты для делового сотрудничества. У области – прекрасная логистика. Через нашу территорию проходят основные транспортные и бизнес потоки. На территории Владимирской области сформированы прозрачные механизмы взаимодействия с инвесторами, предоставляются меры государственной поддержки». В частности, Губернатор сообщила представителям бизнеса Чехии о работе индустриальных парков, в том числе в Камешково, и о льготах, на которые могут рассчитывать инвесторы. Владимирская область сегодня готова выступить координатором межрегионального сотрудничества между российскими территориями и Чехией», - рассказывала Светлана Орлова потенциальным инвесторам.

Министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек резюмировал, что Владимирская область - «развитый индустриальный регион, открытый для делового сотрудничества».

2201-1.jpg

В рамках выставки Светлана Орлова встретилась и с президентом Чехии Милошем Земаном. В пресс-релизе Белого дома говорится, что стороны обсудили существующие совместные бизнес-проекты и планы по дальнейшему развитию сотрудничества, к сожалению, конкретные данные не уточняются.

По итогам деловых переговоров, представители ряда предприятий Чехии согласились принять участие во Владимирском экономическом форуме – 2018.

Делегация чешской компании «PEGAS GONZA», которая производит высокоточные станки и полностью автоматизированные сборочные линии, в ближайшее время готова направить свою делегацию в 33-й регион. Бизнесмены посетят ВЭМЗ, «Вояж», КЭМЗ, «Волгабас» и сформируют предложения по модернизации производства предприятий Владимирской области.

Активней всего продвижением своей продукции на чешский рынок и заключением всевозможных договоров занимался гендиректор Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ) Владимир Лебедев.

Так, Лебедев и президент чешской компании «ALTA» Владимир Плашел обсудили вопрос организации локализации и расширения производства крупногабаритных обрабатывающих центров портального типа на базе КЭМЗ. Сама компании «ALTA» поставляет на рынок обрабатывающие станки и технологическое оборудование для машиностроения, металлургической промышленности энергетики, горнодобывающей промышленности и производства строительных материалов. «ALTA» является одной из крупнейших машиностроительных и инжиниринговых компаний центральной и восточной Европы.

Между КЭМЗом и компанией по производству беспилотных аппаратов «PRIMOCO UAV» достигнута принципиальная договорённость о создании совместного производства на территории Владимирской области.

Кроме того, Владимир Лебедев провёл переговоры и со своими действующими партнёрами. КЭМЗ совместно с компанией «HYDROMA» расширит линейку производимой дорожно-строительной и коммунальной техники, в том частности, будет выпускать мини-экскаваторы.

2200.jpg

Также КЭМЗ подписал протокол о намерениях с другим своим партнером — чешской компанией Zetor, которая специализируется на производстве тракторов. Поясним, чешская фирма Zetor разработала конструкторскую документацию для трактора Zetor Forterra («АНТ 4135F»).

Сейчас стороны договорились о дальнейшем расширении совместного производства: об увеличении объёмов выпуска большого трактора «АНТ», о локализации производства на Камешковском заводе (КаМЗ) малого трактора «Владимир» и о локализации на КЭМЗе или КаМЗе производства двигателей к этим тракторам.