Владимирский фермер будет выращивать австралийских красноклешневых раков

Во Владимирской области открылась ферма по производству раков вида «Красный коготь», вес которых достигает полукилограмма. Мяса в таком раке больше, чем в обычном, в два раза
Новости Автор: 15 февраля 2021, 15:01 9556

11 февраля в Ковровском районе презентовали раковую ферму — производство деликатеса увидели директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, руководители сельхозпредприятий района. Ферма по производству австралийских раков открылась в деревне Кузнечиха, сообщает районная администрация.

Организатор производства раков — начинающий фермер Надежда Сафронова, идеолог проекта и разработчик бизнес-плана — ее сын. Изучив пару лет назад насыщенность российского рынка раками, фермеры поняли, что эта ниша даже в Москве заполнена только на 40%, а во Владимирской области - еще меньше. Проект получил поддержку на уровне области, на развитие своего хозяйства Надежда Сафронова получила грант в рамках господдержки АПК «Агростартап» - 3 миллиона рублей. Как уточняют власти Ковровского района, по этой программе начинающие фермеры могут запустить свое дело с нуля, получив от государства безвозмездную сумму на развитие бизнеса в размере от 3 до 4 миллионов рублей.

crayfish_06.jpg
crayfish_04.jpg

«Раководам» помог и муниципалитет - Ковровский район предоставил участок земли. Помещение под раковую ферму было реконструировано и отремонтировано, подведен водопровод, есть электричество и газоснабжение. Подготовлены емкости из полипропилена, в каждой идет циркуляция воды, фильтрация, обеззараживание, насыщение ее кислородом. Для комфортного существования раков надо постоянно поддерживать температуру воды 26-28 градусов и следить за химическими показателями — чтобы не допустить гибель дорогих в буквальном смысле питомцев.

Сафроновы подсчитали, что на площади в 520 квадратных метров они могут разместить емкости для выращивания 300-350 килограммов раков в месяц. Раковая ферма в деревне Кузнечиха будет производить австралийских красноклешневых раков — породу называют «Красный коготь». В естественной среде обитания этот рак вырастает до 25 сантиметров и весит до полукилограмма. Мясо «Красного когтя» похоже на омара и его почти в два раза больше, чем у обыкновенного речного рака. Австралийский рак — удовольствие недешевое. Судя по объявлениям от производителей, крупных раков — от 90 до 110 граммов — продают по 3 тысячи рублей за килограмм.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.