Владимирский «Генериум» занял 3 место среди лучших фармкомпаний России по версии журнала «Форбс»

Российские фармакологические компании ранжировали по уровню выручки и прибыли, а также по количеству уже выпускаемых лекарств и количеству разрешений на клинические испытания новых препаратов
Новости Автор: 1 сентября 2020, 11:03 5 7036

Деловое издание «Форбс» объяснило необходимость составления первого рейтинга российских фармакологических компаний высоким интересом инвесторов, который возник из-за пандемии коронавируса:

«Мировое здравоохранение и фармацевтика оказались не готовы к коронавирусной инфекции. Не хватало врачей, больничных коек, лекарств, да и понимания, как именно успешно бороться с новым вирусом. Государства перепрофилировали больницы, строили новые, к лечению больных привлекали врачей едва ли не любых специализаций и даже студентов-медиков, в фармацевтике началась гонка за лекарствами от нового вируса и вакцинами. Происходящее заметно усилило интерес инвесторов к отрасли, в том числе и в России».

Среди лидеров фармацевтической отрасли России на 3 месте представлена компания «Генериум» из Владимирской области. По данным «Форбс», выручка «Генериума» в 2019 году превысила 12 миллиардов рублей, а прибыль составила 6 миллиардов рублей:

«Научно-производственная компания полного цикла "Генериум" контролируется основателем "Фармстандарта" Виктором Харитониным. Под управлением компании находится 15 000 квадратных метров производственных и 4500 квадратных метров лабораторных площадей».

Отметим, что в апреле 2019 года на встрече с губернатором Сипягиным руководство «Генериума» заявило о намерении в ближайшие 5 лет инвестировать в свое производство во Владимирской области 10 миллиардов рублей. В частности, «Генериум» намерен построить дополнительный цех для расширения производства биологических препаратов в поселке Вольгинском Петушинского района, а также запустить три новые производственные линии.

По последним данным, в компании работало 750 человек, 20% из которых – научные сотрудники с учёными степенями.

«Форбс» подчеркивает, что высокое положение предприятия из Владимирской области в рейтинге лучших фармацевтических компаний России обусловлено в том числе и успехами в борьбе с распространением коронавируса:

«В апреле 2020 года "Генериум" зарегистрировал экспресс-тест, способный обнаружить коронавирус COVID-19. Тест стал первым среди отечественных, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая время на пробоподготовку».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.