Владимирский производственный комплекс завода «Точмаш» выставили на продажу за 1,6 миллиарда рублей

За несколько лет безуспешных попыток продажи, цеха и земли некогда одного из крупнейших промышленных предприятий Владимирской области подешевели почти на 400 миллионов рублей
Новости Автор: 18 января 2022, 17:11 10879

Руководство завода «Точмаш» предпринимает новую попытку продать производственные мощности во Владимире. Комплекс из 81 здания производственного и офисного назначения и 14 земельных участков общей площадью 57 гектаров на улице Северная готовы передать новому владельцу за 1 миллиард 620 миллионов рублей.

«В корпусах установлены грузоподъемные механизмы, пожарная сигнализация. К имущественному комплексу имеются удобные подъездные пути для автомобилей, в непосредственной близости от комплекса осуществляется строительство автомобильной дороги "Рпенский проезд". Территория ограждена железобетонным забором», — указано в объявлении на «Авито».

Это уже не первая попытка найти покупателя для некогда масштабного производственного комплекса. АО «ВПО «Точмаш» (предприятие входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») впервые попытался продать часть своей территории и зданий в 2018 году — тогда цена лота составила 2 миллиарда рублей. Руководство предприятия поясняло, что это попытка привлечь инвесторов и развить площадку, как технопарк.

Новую попытку реализовать производственные площади предприняли в 2019 году в форме аукциона на повышение. Цена лота начиналась с 1 миллиарда 895 миллионов рублей с шагом 94,8 миллиона рублей. Но и тогда покупателей не нашлось. Параллельно с этим компания уже несколько лет безуспешно пытается продать турбазу «Камбары» в Камешковском районе и комплекс «Дальние погребки».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.