Владимирский суд изъял у двоих граждан 23 гектара сельхозземель — они не использовали их по назначению

Во Владимирской области управление Россельхознадзора в течение шести лет пыталось обязать двоих собственников сельскохозяйственных земель в Александровском районе использовать участок по прямому назначению
Новости Автор: 12 января 2023, 11:59 5538

Решением Александровского районного суда Владимирской области принято решение изъять у граждан К.К. Антонова и В.С. Пименова неиспользуемый в течение длительного времени земельный участок сельхозназначения площадью 23 гектара для его продажи с публичных торгов. Таким образом удовлетворены требования департамента (в настоящее время — министерства) имущественных и земельных отношений Владимирской области. Исковое заявление было подано на основании материалов регионального управления Россельхознадзора. Решение суда вынесено заочно - собственники на заседание не явились.

Эта история тянулась шесть лет. Ещё в декабре 2016 года специалисты Россельхознадзора установили, что собственники не выполняют требования и обязательные мероприятия по воспроизводству плодородия земель и защиты угодий от зарастания. Кроме того, участок был завален продуктами карьерного производства - песком, щебнем, гравием, а плодородный слой снят.

В 2017-2021 годах владельцы земельного участка неоднократно получали предписания Россельхознадзора об устранении нарушений, но игнорировали их. За невыполнение обязательных мероприятий «по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращения других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель», собственники неоднократно привлекались к административной ответственности.

Терпение инспекторов Россельхознадзора лопнуло к июню 2022 года, и они передали в департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области материалы для составления иска об изъятии земельного участка. Судебное решение поступило в надзорный орган 11 января.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.