Владимирской области повысили инвестиционный потенциал. При этом риски для инвестиций в 33 регион возросли

Федеральные эксперты на основе официальных данных высчитали инвестиционные потенциалы и риски регионов России. Владимирская область продемонстрировала положительную динамику и оказалась в первой половине рейтинга, но инвестиционные риски 33 региона увеличились
Новости Автор: 17 декабря 2019, 14:30 6 2506

Аналитическое приложение издания «Коммерсант» опубликовало инвестиционные рейтинги регионов России по итогам 2019 года. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов высчитывали на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Владимирская область в общем рейтинге инвестиционного потенциала заняла 39 место из 85 возможных. По сравнению с 2018 годом инвестиционный потенциал владимирского региона вырос на 1 пункт.

Доля Владимирской области в общероссийском инвестиционном потенциале составляет всего 0,8%. Для сравнения, лидеры инвестиционного рейтинга имеют несравнимо более высокие доли: Москва — 14%, Подмосковье — 6%, Петербург — 4%.

А вот ближайшие географические соседи Владимирской области, за исключением Нижегородской области (1,9%) имеют сопоставимые доли в общероссийском инвестиционном потенциале: Ярославская область — 0,8%, Рязанская область — 0,7%, Ивановская область — 0,6%.

Отметим, что Владимирская область и все ее соседи по периметру за прошедший год незначительно, но все-таки снизили свою долю в общероссийском инвестиционном потенциале.

Наилучшие показатели инвестиционного потенциала Владимирской области зафиксированы по критериям: инфраструктура, туризм и инновации. А наихудший инвестиционный потенциал - в сфере природных ресурсов и финансов.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ

За прошедший год, по подсчетам экспертов «Коммерсанта», риск инвестиций в экономику Владимирской области вырос. По итогам 2019 года Владимирская область занимает 25 место из 85 возможных. И это на две позиции хуже по сравнению с 2018 годом.

Наименее рискованные с инвестиционной точки зрения — город Москва, Белгородская и Липецкие области. А самые опасные для вложений — Тыва, Дагестан и Ингушетия.

Во Владимирской области самыми высокими составляющими инвестиционного риска являются финансовая, криминальная, экономическая и управленческая. А вот экологическая составляющая инвестиционного риска во Владимирской области пока одна из самых минимальных в стране.

Из географических соседей наименьший риск для инвестиций зафиксирован в Московской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областях. И только в Ивановской области инвестиционные риски выше, чем во Владимирской области.

По оценке экспертов «Коммерсанта», инвестиционный климат Владимирской области можно охарактеризовать как климат с пониженным потенциалом и умеренными рисками.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате