Владимирцы выбирают фэнтези: МТС проанализировала книжные предпочтения в регионе

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировал вкусы и предпочтения владимирских книголюбов. Исследование основано на обезличенных данных за десять месяцев 2018 года
6 декабря 2018, 13:59 1295

МТС проанализировала 25 тысяч электронных книг из массива прочитанных в приложении «МТС Книги» в январе-октябре 2018 года. Как показали результаты исследования, самой популярной книгой во Владимирской области стал психологический бестселлер «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза. Возможно, это свидетельствует о том, что владимирцы испытывают потребность в саморазвитии, жизненных переменах.

Наибольший объем всех прочитанных жителями Владимирской области электронных книг приходится на жанр фэнтэзи (26,3%). Чуть реже в регионе читают современную прозу, детективы и любовные романы. А вот самыми непопулярными у жителей региона стали книги про красоту и спорт, а также по маркетингу, философии и экономике. Новые знания в этих сферах обычно находят в интернете и соцсетях. Электронные книги также редко читают те, кто интересуется религией, правом, технологиями производства, менеджментом и медициной.

Что читают в других регионах России?

Жители городов-миллионников, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, чаще всего читали роман «Черновик» Сергея Лукьяненко. Повышенный интерес к произведению связан с выходом в российский прокат в мае этого года одноименного фильма. Экранизация настолько подогрела интерес к творчеству Лукьяненко, что чтение книг фантаста выросло почти на 20%.

Вечные ценности

Любители классической литературы активно читали в приложении бесплатные 500 произведений русской классики.

Топ-5 бесплатных книг:

  1. Идиот. Ф.М. Достоевский

  2. Гранатовый браслет. А.И. Куприн

  3. Анна Каренина. Л.Н. Толстой

  4. Отцы и дети. И.С. Тургенев

  5. Вишневый сад. А.П. Чехов

О приложении «МТС Книги»

«МТС Книги» – мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету. Первые семь дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте books.mts.ru или в приложении «МТС Книги» для iOS или Android.

Для детей старше 12 лет
Реклама.