Власть в должниках перед бизнесом

Перед бизнес-структурами Владимирской области погашено почти 200 миллионов долгов по государственным и муниципальным контрактам- деньги «выбила» прокуратура
Новости Автор: 18 октября 2018, 14:02 1 3660

Итоги проверок своевременности оплаты обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам озвучила прокуратура Владимирской области. Особое внимание надзорное ведомство обращало на долги органов власти и государственных предприятий, взыскивать которые бизнесменами пришлось в судах.

В целях восстановления прав предпринимателей прокуратурой с начала 2018 года внесено 32 представления, 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной. Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность перед бизнес-структурами в общей сумме более 193 миллионов рублей.

Прокуратура Владимирской области приводит конкретные примеры выявленных нарушений:

  • начальник «Управления благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» оштрафован на 10 тысяч рублей - в декабре 2017 года он подписал дополнительное соглашение к госконтракту на выполнение и оплату работ по строительству автомобильной дороги до деревни Большое Григорово, при этом доведенных администрацией Кольчугинского района лимитов на эти цели не было. В результате до настоящего времени выполненные подрядчиком работы не оплачены.

  • Суздальская «Дирекция единого заказчика» и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» заключили контракт на поставку природного газа на сумму более 13 млн рублей. По состоянию на 29 января 2018 у данного учреждения образовалась задолженность по оплате оказанных услуг в сумме более 10 млн рублей за октябрь-декабрь 2017 года. Директор учреждения оштрафован на 30 тысяч рублей.

  • летом текущего года заместителю губернатора области по социальной политике — то есть Михаилу Колкову — прокуратурой было внесено представление в связи с тем, что департамент соцзащиты населения не возвращал в срок поставщику товаров и услуг деньги, полученные в качестве обеспечения исполнения контрактов. Так случилось с ООО «Атолл» - 22 января этого года департамент получил письменное извещение о выполнении обязательств по контрактам, однако деньги (около 100 тысяч рублей) подрядчику вернули только 2 февраля, а не в течение положенных 5-и банковских дней.

  • по результатам прокурорской проверки должности лишился директор ГУП «Владоблжилкомхоз». В мае 2018 года проверка показала, что госпредприятие задолжало 13-и организациям по исполненным контрактам более 5,5 млн рублей. Генеральному директору «Владоблжилкомхоза» было внесено представление, задолженность за 2017 год погашена в полном объеме, руководитель освобожден от занимаемой должности.

Ковровская прокуратура в ходе проверки «Ковровской городской больницы № 2» установила, что по состоянию на 29 января 2018 года больница имеет просроченную кредиторскую задолженность по 146 договорам перед 43 субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму около 2 млн рублей, источником финансирования которых является фонд обязательного медицинского страхования. По результатам рассмотрения представления прокурора задолженность погашена в полном объеме, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.