ВлГУ улучшил позиции в Национальном рейтинге по ключевым параметрам – образование и исследования

Группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам деятельности в 2021 году: количество вузов-участников увеличилось на 17 и составило 358; ВлГУ сохранил высокие позиции
24 июня 2022, 13:20 3083

В рамках проекта НРУ-2022 проведена оценка деятельности 358 университетов России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 101 университет, участвующий в программе «Приоритет-2030». Также оценена деятельность 4 правительственных и 7 негосударственных университетов.

С учетом увеличения числа участников ВлГУ сохранил в сводном рейтинге высокие позиции, заняв 88-92 место из 358. Среди опорных вузов ЦФО университет находится на втором месте, а среди всех университетов ЦФО (включая правительственные, НИУ, федеральные, расположенные в основном находятся в Москве) – на 33-м.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, научные исследования, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

photo_2022-06-24_12-49-55.jpg

Ведущий вуз Владимирской области значительно улучшил позиции по двум ключевым параметрам «Образование» и «Исследования». По первому ВлГУ сейчас занимает 52-54 место. При формировании итоговой оценки учитывались, в частности, спектр реализуемых образовательных программ, вклад в формирование научно-образовательной элиты страны, средний балл абитуриентов, организация работы со школьниками и проведение олимпиад, производительность вычислительных систем, качество распределенных компьютерных сетей и эффективное использование ресурса, научная продуктивность и цитируемость.

photo_2022-06-24_12-49-59.jpg

Сразу на 30 пунктов выросли показатели университета по развитию социальной среды. К параметру относятся средний уровень зарплат преподавателей, развитие дополнительного образования, обеспеченность студентов общежитиями, участие в экспертных советах регионального и федерального уровня, затраты на социальные программы.

«В мониторинге эффективности, проводимом ежегодно Минобрнауки России, показатели ВлГУ превышают пороговые значения и показывают положительную динамику. Для развития вуза всегда важен взгляд со стороны, особенно учредителя и работодателей. Так, весной этого года сразу три образовательные программы вуза успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию. Это "Педагогическая инноватика", "Инновационные методы при проектировании и строительстве автодорог" и "Управление и технологии в гостиничном бизнесе".

Высокое качество образования, востребованность выпускников, участие в развитии экономики и создании новых технологий, сотрудничество с индустриальными партнерами, социальная политика – приоритетные для вуза задачи. Верность выбора подходов к их решению подтвердил Национальный рейтинг, один из инструментов независимой оценки вузов», – прокомментировал ректор Анзор Саралидзе.

SVT20804.jpg

Для справки

«Национальный рейтинг университетов» – проект, реализуемый Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его цели – оценка деятельности современного российского университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развитие канала коммуникаций между академическим сообществом страны и массовыми аудиториями; поиск новых методов и технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития, социального развития.

DSC0745.jpg

«ВКонтакте» ВлГУ https://vk.com/vlsu_info

Сайт приемной комиссии ВлГУ https://prkom.vlsu.ru/

«ВКонтакте» приемной комиссии https://vk.com/prkom.vlsu

Телефон горячей линии для абитуриентов ВлГУ – 8 (4922) 477-774.

Контактный телефон для тех, кто подает документы через суперсервис на портале Госуслуг, – 8-800-100-20-17.


Реклама.