Во Владимире обсудили, как возродить интерес к народным художественным промыслам

В рамках празднования «Дня ремесленника» прошёл форум и выставка мастеров
5 сентября 2022, 12:18 1924

Не только развивать, но и поддерживать. Народно-художественные промыслы Владимирской области широко известны по всей стране. Ремесленники создают культурное наследие, сохраняют традиции региона и передают их из поколения в поколение. Но ковидные ограничения отразились и на этой сфере: пандемия выбила из колеи народно-художественные промыслы, как и туристическую сферу в целом. Необходимо привлечь внимание к ремесленникам 33 региона и возродить интерес населения к изделиям ручной работы.

IMG_0751.jpg
IMG_0713.jpg

В качестве поддержки администрация Владимирской области и центр «Мой бизнес» организуют форум «День ремесленника». В этом году праздник состоялся 3 сентября в Центральном парке культуры и отдыха.

«Мы оказываем активную всестороннюю поддержку нашим мастерам. Наряду с обучением есть такие услуги, как выход на маркетплейсы и создание сайтов. Наибольшей популярностью у ремесленников пользуются выставки. В том числе сегодняшний праздник - “День ремесленника”», - говорит руководитель центра «Бизнес-инкубатор» Александр Нестеров.
IMG_0631.jpg

Увидеть, узнать, прикоснуться к уникальным работам и приобрести их на память. В рамках форума на территории Центрального парка расположилась выставка народно-художественных промыслов, участие в которой приняли как областные мастера, так и представители других регионов. Масштабная цель праздника - услышать бизнес, получить обратную связь и проанализировать проблемы, чтобы потом помочь в их решении.

«Ключевая задача сейчас - популяризация ремесла, наших исторических корней, доведение нашей истории до молодого поколения, в первую очередь. Поддержка идёт на разных уровнях: начиная от продвижения на маркетплейсах, до участия в выставках. Центр “Мой бизнес” компенсирует часть затрат, организует выездные мероприятия для ремесленников. чтобы каждый мог продвинуть свой продукт и рассказать о нём», - сообщил директор департамента предпринимательства администрации Владимирской области Сергей Сидорин.
IMG_0834.jpg
IMG_9553.jpg

Какие ещё меры принимаются в области для привлечения внимания к ремесленникам? Разрабатываются новые туристические маршруты, создаются брендовые дневники, а совсем недавно презентованы детские настольные игры о народных промыслах.

«Сейчас нужно активизироваться. У нас должны быть не только экономическая и политическая, но и культурная независимость. Наши ценности создавались веками, поэтому очень важно их сохранить. Владимирская область делает в этом плане колоссальную работу. Регион всегда показывает себя одним из лучших на всероссийской выставке “Ладья”», - отметил Геннадий Дрожжин, председатель правления Ассоциации «Народно-художественные промыслы России».
IMG_9421.jpg
IMG_0629.jpg

Опытом поделились представители народно-художественных промыслов из других регионов. Одной из проблем ремесленники называют засилье рынка дешёвыми поточными безделушками. По словам мастеров, «левые» товары позорят туристическую сферу. Здесь нужно навести порядок: ремесленные товары должны быть уникальными, аутентичными. Чтобы турист вернулся из путешествия с сувениром, который можно найти только в присущем ему месте. С инициативой по решению этой проблемы выступил директор «Киржачской типографии» Евгений Фёдоров.

«Если будет реестр всех предпринимателей и они заявят о своих изделиях, то мы готовы сделать специальные этикетки, которые будут характеризовать наших ремесленников. С гербом Владимирской области, уникальными элементами», - предложил Евгений Фёдоров.
IMG_9401.jpg

Несмотря на прохладное начало осени в Центральном парке было многолюдно. Публику развлекали народными песнями, танцами и старинными подвижными играми. Для детей участники выставки организовали увлекательные мастер-классы: роспись матрёшки, создание уникальных сувениров. Гости праздника активно интересовались предметами выставки, приобретали частичку культуры родного края и приносили домой эксклюзивные ремесленные изделия.

Реклама.