Во Владимире открылся первый «Фермерский островок»

«Фермерский островок» - это прилавок с продукцией местных сельхозпроизводителей, он разместился в супермаркете на площадке торгового центра в Юго-Западном районе города Владимира
Новости Автор: 27 июля 2022, 11:03 10077
фото администрации Владимирской области

В торговом центре «Орбита» в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира открылся первый во Владимирской области «Фермерский островок». По сути, это небольшой отдел в одном помещении с супермаркетом известной торговой сети. На прилавке представлена продукция местных фермеров.

В администрации Владимирской области поясняют, что проект «Фермерский островок» – это инициатива федеральной Корпорации МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель проекта – минимизация препятствий на пути сотрудничества между сельхозтоваропроизводителями и крупными торговыми сетями. Фермерский маркет может быть организована в любом месте крупного продуктового магазина на площади 20-30 квадратных метров.

1357-2.JPG
«Этот проект реализуется в рамках предложенной главой региона Александром Авдеевым стратегии поддержки малого и среднего бизнеса. Он важен как для фермеров, которым теперь проще реализовать свои товары на прилавках торговых сетей, так и для всех жителей региона, которые смогут приобретать качественную и полезную продукцию в шаговой доступности. Здесь выигрывают все стороны», – считает вице-губернатор Александр Ремига.

На прилавке первого владимирского «Фермерского островка» – товары малых и микропредприятий, работающих в рамках кооперации. Сейчас там представлена мясная, молочная, кондитерская и мучная продукция от владимирских фермеров, в том числе шоколад и конфеты ремесленного производства из Киржача, мучные изделия судогодского предприятия, суздальский мёд, сыры из Муромского района, а также чай, фруктовые чипсы, морсы, пастила, печенье и многое другое.

1357-3.JPG

Сможет ли качественная, но не дешевая фермерская продукция выдержать конкуренцию с продуктовым ассортиментом крупного ретейлера с его акциями и скидками и не затопит ли «Островок» отсутствием покупательского спроса — покажет время. Владимирский Белый дом сообщает, что следующий отдел с товарами местных сельхозпроизводителей в рамках проекта «Фермерский островок» во Владимирской области планируется открыть до конца года, сейчас подбирается удобная площадка.

Для справки

13 «Фермерских островков» уже работают в 10 регионах страны – Владимирской, Ивановской, Новосибирской, Нижегородской, Омской, Ростовской и Ярославской областях, Башкортостане, Крыму и Удмуртии. К концу 2022 года проектом обещают охватить более 20 регионов. Желающие открыть свой «Островок» могут подать заявку на цифровой платформе МСП.РФ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.