Во владимирских военторгах на фоне мобилизации резко выросли цены на армейскую амуницию

Военную амуницию в специализированных магазинах во Владимирской области скупают оптовыми партиями. Владельцы «армейского» бизнеса уверяют, что сами не поднимают цены — но это делают поставщики продукции, в том числе и некачественной китайской
Новости Автор: 25 октября 2022, 14:04 5499

Сигнал о завышении цен во владимирских военторгах поступил в приемную регионального отделения партии «Единая Россия». Единороссы не уточняют, почему армейская амуниция вдруг стала дефицитом. Но можно смело предположить, что ажиотажный спрос на армейскую продукцию спровоцирован необходимостью покупать обмундирование и амуницию для мобилизованных.

«Мы решили не оставаться в стороне. Совместно с активистами "Молодой Гвардии Единой России" посетили специализированные магазины, которые торгуют армейской амуницией, выписывали цены, узнавали наличие. Например, в областной столице продавцы утверждали, что роста цен нет, но и многие позиции исчезли с прилавков. Такой мониторинг мы провели по всей области», — пояснил исполнительный секретарь «Единой России» во Владимире Владислав Курлов.

Продавцы уверили «партийных контролеров», что цены стараются не поднимать. Но из-за ажиотажа многие позиции просто раскупили. Например, в нескольких магазинах не оказалось спальных мешков, военной обуви и тактических перчаток. Полностью исчезли с прилавков военные аптечки.

«У нас оптом все забирают. Спальники вчера были, но все раскупили. Понимаете, мы не знаем сколько и чего придет. Самое интересное, что за обувь деньги проплачены, но ее нам не доставляют», — поделился информацией продавец одного из военторгов.

Предприниматели, занимающиеся торговлей армейским обмундированием, заявляют, что поставщики, ориентирующиеся на ажиотажный спрос, задрали цены. Из-за этого многие стали втридорога предлагать некачественную армейскую амуницию из Китая.

«Взяли костюм "Горки" на 500 тысяч, а там качество никакое. Наши клиенты, кто занимаются китайской продукцией, рассказывают, что на "Садоводе" даже носки стоили 10 рублей, а сейчас 200 рублей. Нас часто спрашивают, почему мы не завышаем цены. А ради чего? Просто мы с коллегой сами всю жизнь были в армии», — рассказал продавец.

Выручка специализированных магазинов с военной амуницией с начала мобилизации выросла в разы. Владимирские единороссы отметили, что спрос на армейские товары в последние дни пошел на спад. Но заявляют, что будут следить за ценами и наличием продукции - вопрос находится на контроле и в Совете Федерации. Результаты проверки во Владимирской области обещают направить федеральному руководству - «для централизованного решения вопроса».

А сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова решила надавить на совесть продавцов и производителей военной амуниции:

«Наш спикер Валентина Ивановна Матвиенко дала задание всем сенаторам взять на контроль этот вопрос в своих территориях и комитету по обороне рассмотреть этот вопрос на уровне Федерации. Мне бы хотелось обратиться ко всем товаропроизводителям и продавцам. Подумайте, что ваш брат, сын, товарищ защищает Родину и ваша продукция ему помогает. Мы все вместе должны сделать все, чтобы мобилизованные ребята, которые приходят на границы, на территории субъектов Российской Федерации, чтобы им было уютно и комфортно, чтобы они об этом не думали, а думали о том, как нас с вами защитить. Давайте все вместе поможем нашим ребятам. Это наша задача».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.