Во владимирской больнице нашли кефир с кишечной палочкой

Управление Россельхознадзора по Владимирской области обнаружило в больнице города Владимира опасный для здоровья кефир и фальсифицированную сметану
Новости Автор: 17 марта 2019, 11:01 7 13156

Несмотря на громкие уголовные дела и «посадки», качество молочной продукции в соцучреждениях региона-33 продолжает вызывать вопросы. Надзорные ведомства регулярно сообщают о выявлении фальсифицированной и некачественной молочки — очередная «порция молочного фальсификата» - от управления Россельхознадзора по Владимирской области.

Сообщается, что сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора в рамках реализации мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов отобрали пробы молочной продукции в одном из государственных бюджетных учреждений здравоохранения города Владимира. «Под раздачу» попали кефир и сметана, изготовленные ООО «Тырновский молочный завод» из города Мытищи Московской области.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ», в кефире мытищинских молочников были найдены бактерии группы кишечной палочки (колиформы), а в сметане установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

Информация о нарушении требований техрегламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» была направлена в Федеральную службу по аккредитации для отзыва декларации у производителя.

Напомним, в январе регуправление Роспотребнадзора сообщило о наложении крупного штрафа на ООО «Вязниковский молочный край», уличенного в поставках фальсифицированного масла в местный детский сад. От штрафа в 100 тысяч рублей не смог отбиться в арбитраже и «Киржачский молочный завод» - предприятие не указывало на упаковке наличие сухого молока в продукте, продаваемом как натуральное молоко.

По итогам проверок ведомства в 2018 году оказалось, что, например, удельный вес нестандартных проб масла по жирно-кислотному составу, отобранного в школах, больницах и учреждениях соцзащиты, составил 26,6%.