Во Владимирской области изготовили подстаканники для единственного в России поезда на паровозной тяге

Кольчугинский завод «Электрокабель» изготовил 300 подстаканников для ретропоезда на паровозной тяге, курсирующего по Карелии
Новости Автор: 25 ноября 2019, 13:10 8 4462

Пассажиры единственного в России ретропоезда на паровозной тяге, который курсирует по Карелии, будут пить чай из особых подстаканников, произведенных во Владимирской области. Кольчугинский завод «Электрокабель», входящий в «Холдинг Кабельный Альянс», изготовил для Рускеальского экспресса 3 сотни специальных подстаканников.

Ретропоезд ходит в Карелии по маршруту Сортавала — Горный парк «Рускеала» — Сортавала с 1 июня 2019 года и пользуется огромной популярностью. С момента запуска он доставил до главной достопримечательности республики более 30 тысяч человек.

Train_Rusceal.jpg

Кольчугинские подстаканники появятся в вагонах старинного поезда в декабре 2019 года. На них будет изображен мчащийся на всех парах Рускеальский экспресс, написано его название в дореволюционной орфографии, а по бокам будут расположены российские гербы. Изделия будут изготовлены из латуни и покрыты никелем.

Ruskeal1.jpg
«Технология стандартная: сначала на плоской пластине мы отчеканили штамп с изображением, затем спаяли корпус, приделали ручку, прикрепили днище. На следующем этапе латунная заготовка никелируется, многократно полируется и шлифуется, чтобы подстаканник получил товарный вид. Отдельная операция – чернение, которая придает изделию характерную рельефность и контраст», — рассказал технологию изготовления подстаканников для Рускеальского экспресса начальник цеха товаров народного потребления кольчугинского завода «Электрокабель» Владимир Козин.

Изготовление подстаканников по индивидуальным заказам – одно из направлений деятельности завода «Электрокабель». С начала 2019 года кольчугинские специалисты разработали 13 индивидуальных штампов. Еще порядка 10 находится в разработке. В 2019 году в Кольчугино было произведено свыше 152 тысяч подстаканников - это на 20% больше, чем годом ранее.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате