Во Владимирской области изъяли более 3,5 тысячи пачек контрабандных сигарет

Почти каждая третья пачка табачной продукции, которую за 9 месяцев 2022 года проверило управление Роспотребнадзора по Владимирской области, оказалась контрафактом из Республики Беларусь
Новости Автор: 21 октября 2022, 13:31 2536

С января по сентябрь надзорное ведомство провело во Владимирской области 25 проверок на объектах, где торгуют сигаретами в розницу. Роспотребнадзор составил 24 административных протокола, в том числе по материалам проверок УМВД по Владимирской области, часть дел дошли до суда:

«Проверено 8913 пачек табачной продукции. Установлено, что 3566 пачек реализовывались с нарушением обязательных требований (продукция импортного производства Республики Беларусь).

Для рассмотрения в судебные органы направлено 14 дел по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ (Оборот табачных изделий без маркировки, предусмотренной законодательством России, в случае, если такая маркировка обязательна). Судом вынесены решения о назначении административного штрафа на сумму 168 тысяч рублей и конфискации 3 566 пачек табачных изделий на сумму 277 тысяч рублей».

Отметим, на днях Александровский суд вынес приговор местному жителю за приобретение на продажу немаркированных сигарет в особо крупном размере (п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ).

Подсудимый купил контрабандные сигареты в Москве на оптовом рынке «Садовод» на сумму 2 миллиона рублей. Сигареты он привез в табачные магазины города Александрова и Александровского района для их последующей продажи.

Немаркированные сигареты изъяли, по решению суда предприимчивый житель Александрова должен заплатить штраф в 400 тысяч рублей. Такое мягкое наказание обусловлено тем, что мужчина признал вину, не привлекался ранее к уголовной ответственности и воспитывает трех малолетних детей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Кроме табачных магазинов, управление Роспотребнадзора по Владимирской области исследует интернет, и при выявлении предложений дистанционно приобрести контрабандную табачную продукцию, также направляет иски в суд. По решению суда выявленные сайты вносятся в информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено». То есть, незаконный ресурс блокируется после решения суда.
,

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.