Во Владимирской области наградили лучших экспортеров 2020 года

Во Владимире состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «Экспортер года Владимирской области – 2020». Мероприятие прошло в парк-отеле «Вознесенская слобода», который, к слову, стал одним из победителей конкурса. Но не будем забегать вперед
2 июня 2021, 09:30 3310
фото сайта gorodkovrov.ru

Организатором церемонии награждения выступила администрация региона в лице АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области». Поздравить с победой ведущие предприятия 33-го региона прибыли губернатор области Владимир Сипягин, его первый заместитель Александр Ремига, начальник Владимирской таможни Павел Павлов, представитель АО «Российский экспортный центр», куратор Владимирской области Дарья Макарова и другие.

_MG_6808.jpg

Роль ведущего на себя взял директор АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» Павел Шибилов.

Ежегодный региональный конкурс «Экспортер года Владимирской области» проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и развитие экспорта». Его главная цель – популяризация экспортной деятельности в регионе среди бизнес-сообщества. Конкурс также является региональным этапом Всероссийской премии в области международной деятельности «Экспортер года».

В нашем регионе «Экспортеров года» определяют уже в пятый раз. В этом году в конкурсе решили участвовать более 60-ти компаний. Отбор прошли 46.

«Данный региональный проект имеет очень большое значение для развития экспорта. В этом году мне очень радостно, что большинство участников, подавших заявки на участие, - промышленные предприятия. Это говорит о развитии промышленности нашей области, - подчеркнул губернатор Владимир Сипягин. - Год, конечно, был непростой. Пандемия, закрытие границ, трансформация и перераспределение потока товаров, сокращение потребностей зарубежных партнеров, - сложности были. Но все испытания мы прошли с честью и достоинством! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег – экономический блок администрации и Центр поддержки экспорта за то, что это направление в надежных руках. А также поблагодарить присутствующих здесь представителей бизнеса за серьезную, напряженную работу. Для нас развитие экспорта – это развитие Владимирской области!».
_MG_6793.jpg

В рамках церемонии награждения глава региона вручил дипломы и сертификаты на сумму 100 тысяч рублей победителям, что дает право воспользоваться целым рядом полезных услуг Центра поддержки экспорта. А полученное в конкурсе звание можно использовать в своих рекламно-информационных целях, что часто важно для наших предприятий.

_MG_6828.jpg

Так, в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» лучшим было признано ООО «Техносонус-Центр» – лидер на отечественном рынке звукоизоляционных, акустических и виброизоляционных материалов, которые с готовностью закупают Литва, Латвия, Дания, Казахстан, Беларусь, Грузия, Армения, Украина и Азербайджан.

_MG_6856.jpg

«Экспортером года в сфере агропромышленного комплекса» было признано ООО «Торговый дом «БИАГРО». Компания занимается производством вакцин и ветеринарных препаратов для животных, а также разработкой антибиотиков и противовоспалительных препаратов новейшего поколения. География экспорта: Беларусь, Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Молдова, Киргизия, Туркмения.

_MG_6871.jpg

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» победу одержал парк-отель «Вознесенская слобода», где и проходила сама церемония награждения. Диплом и сертификат на сумму 100 тысяч рублей получила директор Анна Жукова.

_MG_6890.jpg

«Экспортером года в сфере высоких технологий» стало АО «РМ НАНОТЕХ», - единственное в России высокотехнологичное промышленное производство наноструктурированных пористых полимерных мембран и модулей на их основе. Предприятие выпускает мембранное полотно и мембранные элементы для обратного осмоса, нанофильтрации и ультрафильтрации, применение которых широко востребовано в сфере получения чистой питьевой воды. Продукция предприятия поставляется в 50 стран мира. В том числе в Индонезию, страны Ближнего Востока, США, Турцию, Египет и Вьетнам.

_MG_6907.jpg

Наконец, в номинации «Прорыв года» победителем стало ООО «Полимар». Компания с 2009 года занимается переработкой полимеров и производит полиэтиленовую пленку, обеспечивая ею большинство стекольных заводов России и Казахстана. В 2020 году пленку начали экспортировать в Турцию.

«Для нас крайне важно то, что вы делаете для региона, – подчеркнул первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига. – По Указу президента к 30 году экспорт по отношению к 20 году должен прирасти на 70 процентов. Мы понимаем, что у Владимирской области все перспективы для этого есть. И мы однозначно справимся с этой задачей даже раньше. Те показатели, на которые даже в 20 году вышел крупный и средний бизнес, внушают оптимизм. Пандемия вообще стала проверкой для всех отраслей экономики. И надо сказать, в целом все предприятия смогли реализовать свои планы».
_MG_7256.jpg

Следует отметить, что в этом году дипломы были вручены и тем предприятиям, которые заняли вторые и третьи места.

«Экспортер года в сфере промышленности»:

  • второе место – АО «Владимирский завод прецизионных сплавов» (производитель прецизионных, жаропрочных, коррозионностойких сплавов, сплавов с высоким электросопротивлением);

  • третье место – ООО «Дёке Хоум Системс» (лидер российского рынка производителей материалов для загородного домостроения);

  • третье место – ООО Ювелирный завод «Золотые купола» (один из ведущих российских производителей ювелирных украшений).

«Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»:

  • второе место – ООО «Диет Пром» (компания занимается производством подсластителей, сладких смесей и кондитерских изделий);

  • третье место – ООО «Гороховецкая мануфактура» (производитель кондитерских изделий и зерновых продуктов).

«Экспортер года в сфере услуг»:

  • второе место – ИП Чумак Е. (разработчик компьютерного программного обеспечения);

  • третье место – ООО «ВТО» (туристический бизнес).

«Экспортер года в сфере высоких технологий»:

  • второе место – ООО НПФ «Адгезив» (предприятие полного цикла производства полиуретанов);

  • второе место – ООО «Иберус-Муром» (производитель деревообрабатывающего инструмента);

  • третье место – ООО «Эмеральд Экотехнологии» (производитель профессиональных систем очистки и активации воды).

«Прорыв года»:

  • второе место – ООО «Бергус» (производитель лейкопластырей, детской косметики, антисептиков и т.д.);

  • второе место – ООО «ПолиЭко» (производство и поставка микроцементов и сухих смесей);

  • третье место – ООО «Ева Гласс Стекольный завод» (производитель продукции из стекла);

  • третье место – ООО «Оптикдизайн» (производитель оправ для очков).

Более того, чтобы поддержать предприятия области по итогам такого непростого 2020 года, в этот раз наградили и тех, кто подавал заявки на участие в конкурсе, то есть все оставшиеся 27 компаний-номинантов.

_MG_6939.jpg

Дипломы им вручила представитель АО «Российский экспортный центр», куратор Владимирской области Дарья Макарова.

«У меня ко Владимирской области нет абсолютно никаких вопросов. По итогам 20 года ваш регион занял второе место по России по объему поддержанного экспорта. Владимирская область обладает очень большим потенциалом. Мы думаем, что Центр поддержки экспорта будет только развиваться», – отметила Дарья Макарова.
_MG_7112.jpg

Сразу после церемонии награждения прошла конференция для экспортно-ориентированных предприятий Владимирской области на тему «Новые стандарты экспортной поддержки». Его организатором также выступил АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области».

В мероприятии приняли участие, в том числе и дистанционно, несколько регионов: Ивановская, Смоленская и Белгородская области. Специальные гости: Виктор Ильский – официальный представитель Владимирской области в Германии и Турции, Игорь Золкин – почетный представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Португальской республике. Участниками конференции стали и победители конкурса «Экспортер года Владимирской области – 2020». Состоялся обмен межрегиональным опытом и практиками.

Собравшиеся обсудили новые стандарты и эффективные инструменты экспортной поддержки, вопросы международной и межрегиональной кооперации, рассмотрели изменения законодательства таможенного регулирования и проговорили методы выхода предприятий Владимирской области на рынки стран Европейского Союза.

Остается добавить, что все победители регионального конкурса теперь примут участие в окружном этапе Всероссийского конкурса «Экспортер года», который пройдет среди субъектов Центрального Федерального Округа в июле 2021 года. Финал конкурса АО «Российский экспортный центр» проведет в ноябре 2021 года в Москве в рамках международного форума «Made in Russia».

Реклама.