Вопросы вывоза мусора стали доступнее для владимирцев с проблемами слуха

Согласно исследовательским данным, в России насчитывается не менее 13 миллионов человек с проблемами слуха. Мало кто задумывается, что такое простое и привычное действие - как поднять телефонную трубку и ответить «Алло!» – недоступно людям с такими нарушениями
22 мая 2023, 12:00 963

Как следствие - одной из проблем является невозможность общения граждан с ограничениями по слуху и голосу с различными службами. С недавних пор недоступный телефонный барьер был преодолен.

Во Владимирском региональном объединении Всероссийского общества глухих (ВРО ВОГ) установлена программа для коммуникаций в форме чата с различными организациями. Диспетчер ВРО ВОГ, используя русский жестовый язык, может обратиться в различные организации для получения помощи гражданам с ограничениями по слуху и голосу в режиме реального времени.

ООО «Биотехнологии» поддержало эту программу. С апреля в тестовом режиме заработал чат, в котором люди с ограничениями по голосу или слуху могут задать свои вопросы, связанные с вывозом мусора, и получить по ним консультацию.

«Владимирский региональный диспетчерский центр связи для глухих действует при финансовой поддержке министерства социальной защиты Владимирской области с 2016 года. За этот период в Центр поступило более 19000 обращений. Диспетчер Центра, приняв обращение (письменное, голосовое, видео - на жестовом языке), связывается с нужными организациями и затем передает полученную информацию неслышащему "абоненту" или переводит синхронно по видеосвязи диалог между слышащим и неслышащим собеседниками.

С появлением программы чатовой переписки, возможности Центра увеличились: чат позволяет быстрее передать обращение неслышащего человека, в том числе - фото документа, напрямую специалисту "Биотехнологии". При этом диспетчер может выйти из чата, если собеседники перестают нуждаться в его помощи», - поясняет председатель правления Владимирского регионального отделения Всероссийского общества глухих Светлана Ефимова.
zayavka.jpg

Введение новшества прокомментировал директор ООО «Биотехнологий» Альберт Скворцов:

«Повышение уровня комфортности условий жизнедеятельности — одна из первостепенных задач обеспечения взаимодействия человека с окружающей средой в повседневной деятельности. Мы с особым вниманием относимся к людям с инвалидностью. Для нас очень важно быть на связи с нашими абонентами\клиентами, оперативно отреагировать на проблему и своевременно её устранить, чтобы каждый житель мог воспользоваться всеми возможностями социальной сферы вне зависимости от отсутствия или наличия особенностей здоровья.

С радостью поддержали эту программу, оперативно её запустили. Теперь консультацию специалиста людям с нарушениями слуха получить гораздо проще и удобнее. Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество».

Реклама. ООО «Биотехнологии»
erid:LdtCKY5JD