Все хорошо, прекрасная маркиза

Руководство тракторного завода говорит и показывает: на предприятии все нормально
Новости 10 января 2013, 19:14 8017

Автор: Дмитрий Артюх


Встреча руководства тракторного завода с владимирскими журналистами, намеченная еще на конец прошлого года, все-таки состоялась. Прессу приветствовал экс-председатель совета директоров ООО «ВМТЗ», а с 3 декабря 2012 года заместитель генерального директора концерна «Тракторные заводы» Александр Гудков. В этот концерн входит и «ВМТЗ», и еще два с половиной десятка заводов по всей России.


Он сообщил, что несмотря на слухи и разговоры недоброжелателей, «Тракторный» жил, жив и будет жить, причем вполне успешно. Пытаясь подтвердить свои слова он провел экскурсию по цехам завода. Нужно отметить, что на территории старого «Тракторного» теперь целых три предприятия: ООО «ВМТЗ», занимающееся в основном изготовлением моторов, производство сельскохозяйственных комбайнов и, открывшийся в начале декабря 2012 года, завод инновационных продуктов.


Гудков начал экскурсию как раз с последнего предприятия, в котором трудится генеральным директором. 60 человек здесь занимаются разработкой и налаживанием серийного выпуска изделий для новой техники тракторного концерна: кабин, колес, систем управления, систем комфорта, облицовки - всего около 14 тем. Заниматься серийным выпуском этих продуктов, к сожалению, в основном, будут за пределами Владимирской области. Журналистам из всего спектра местных инноваций показали только сборку, так называемых, энергетических контейнеров, которые к тракторам отношения никакого не имеют, зато могут обеспечить горячей водой, теплом и светом, скажем, целое село, ставшее жертвой техногенной или природной катастрофы. Автономная система обеспечения людей в экстремальных условиях работает при температуре от -50 до +50 и востребована военными, спасателями, селянами и медиками.




Экскурсия продолжилась по территории ООО «ВМТЗ». Сквозь огромные пустые темные цеха нужно долго идти к небольшому светлому помещению, где идет сборка моторов. Только около 30% моторов идет для тракторов, остальное - для газосварочных аппаратов, на электростанции, для дорожных машины, бетономешалок и т.д.



«В том, что станки простаивают трагедии нет» - говорит руководство завода - «Технологии изменились, за 5 минут делаем то, что раньше делали за 2 часа, то что раньше собирали 100 человек, теперь могут делать всего два десятка». На моторы, как говорит Гудков, делается основная ставка, они внушают заводу здоровый оптимизм, в 2013 году планируется в 2,5 раза увеличить производство двигателей, и планы эти, якобы взяты не из головы, а опираются на реальные контракты.


Завершается экскурсия на производстве сельскохозяйственных комбайнов, которое было налажено в прошлом году. Громадных «Агромашей» собрали в 2012-м двенадцать штук, скоро они отправятся на полях Татарстана. В планах на 2013-й - собрать чуть больше сотни, а дальше довести их выпуск до 5 сотен в год. Это второй, после моторов, приоритет завода.




Рядом с громилами-комбайнами владимирские тракторы кажутся почти игрушечными. Для завода сборка их, похоже, вчерашний день, этим будут заниматься в других местах, а Владимир будет поставлять лишь комплектующие. Так диктует логистика и экономика.




В завершение экскурсии, дирекция завода попросила журналистов с чуткостью подойти к освещению жизни «Тракторного» и еще раз заверила, что все у них хорошо. Однако, на вопрос о возможной оптимизации кадров, Гудков не исключил сокращения численности рабочих с 850 до 550-580 человек.