Всё для защиты предпринимателей

Трансляция доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрия Третьякова на заседании региональной Общественной палаты
Новости Автор: 27 марта 2019, 14:49 4 2857
online

Сегодня в здании обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание региональной Общественной палаты, на котором уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрий Третьяков выступает с ежегодным докладом о своей деятельности.

Начало доклада Третьякова запланировано на 15:30.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
14:50

Привет, дорогие друзья!

14:52

Доклад Третьякова составлен на основании жалоб, анкет и опросов предпринимателей. В докладе 160 страниц. Третьяков поблагодарил председателя ОПВО Наталью Юдину за взаимодействие с институтом уполномоченного.


14:54

С 2012 года уполномоченному по защите прав предпринимателей поступило 2893 обращений от бизнесменов. С 2017 года омбудсмену стали жаловаться и крупные предприниматели.


В последнее время стали чаще жаловаться предприниматели, работающие в сфере придорожного сервиса. Это всё из-за ремонта трассы М-7, в основном жалуются из Петушинского и Гороховецкого района.  

14:55

Предприниматели жалуются на недобросовестных заказчиков при проведении торгов. 


То есть, государство и муниципалитеты, бывает не производят оплату по заключённым договорам.

?????????????????????????????????????????????????

14:56

У бизнеса есть проблемы при обращении с объектами, которые являются памятниками культурного наследия.


А ещё крупные торговые сети вытесняют маленькие магазинчики.

14:58

Третьяков сказал, что в прошлом году для популяризации предпринимательства и защиты прав бизнесменов омбудсменом было проведено более 50 мероприятий - конференций, круглых столов и так далее, в которых приняли участие более 500 предпринимателей.

15:01

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области работают только 2 эксперта в ранге госслужащих. Это 30% от утверждённой штатной численности. Эти два сотрудника являются маркетологами, сисадминами, экспертами по государственным закупкам. Третьяков говорит, что никто не отказывается от этой работы, но ему нужно как минимум 6 сотрудников. 

15:03

Третьяков сообщил, что, по состоянию на 10.12.2018, в области были зарегистрированы 51 676 предприятий малого и среднего бизнеса. Омбудсмен заявил, что количество предприятий в сфере МСП во Владимирской области не уменьшается. Если кто-то говорит о сокращении их числа - то это миф.


15:05

Третьяков настаивает на увеличении финансирования своего аппарата, так как с 2 сотрудниками он свою работу никогда не сможет выполнять в полной мере. Тем не менее, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области в прошлом году вошёл в число 10 лучших.

15:05

Третьяков считает, что предприятия области должны использовать свой потенциал в кооперации для завоёвывания других рынков.

15:07

Если я правильно понял омбудсмена, то работа по оценке регулирующего воздействия на бизнес не очень заметная, но она ведётся активно.

15:08

В каждом муниципальном образовании Владимирской области созданы координационные советы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

15:09

Во Владимирской области 16 муниципальных районов и 5 городских округов.  

15:11

Вместе с тем, не в каждом муниципальном образовании реально проходили заседания координационных советов. Например, Третьякову ничего неизвестно о заседаниях таких советов в Киржачском и Муромском районах. Он предложил пригласить председателей этих советов на заседание Общественной палаты с отчётом о проделанной работе. Наталья Юдина предложила поступить по-другому: пригласить всех председателей координационных советов, а уж кто откликнется, тот и откликнется.

15:16

Если я ничего не путаю, во Владимире действует не координационный, а консультативный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а это - не одно и то же.


Дмитрий Третьяков писал главе администрации города Владимира письмо, в котором обращал внимание на то, что предприниматели в областном центре испытывают проблемы с сервитутами на земельные участки, и с размещением наружной рекламы. По мнению Третьякова, это фундаментальные проблемы для предпринимателей в областном центре, но первый заместитель главы горадминистрации Владимир Гарёв написал Третьякову, что это всё частные проблемы отдельных субъектов предпринимательства.    

15:18

Дмитрий Третьяков сказал, что пару лет назад некоторые главы муниципалитетов прямо так заявляли ему: "У нас нет проблем с предпринимательством, мы не будем созывать заседания координационных советов".


15:22

Третьяков попросил Общественную палату донести до губернатора его просьбу по поводу увеличения  финансирования его аппарата и провести заседание ОПВО по вопросу координационных советов МСП с участием глав администраций городов и районов. 


Президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксёнов предложил решать вопросы с муниципалитетами по отдельности, а потом уже обобщить опыт. Третьяков считает, что надо работать широким фронтом, но обещал прислушаться к мнению Аксёнова. Наталья Юдина добавила, что к мнению Аксёнова невозможно не прислушаться. 

15:25

Член ОПВО Александр Сухарев спросил, а почему Третьяков привлекает Общественную палату к решению своих служебных проблем - финансированию своего аппарата? Наталья Юдина сказала, что Третьяков уже испробовал все другие способы. Сухарев снял свой вопросов.


15:29

Иван Аксёнов спросил верит ли сам Дмитрий Третьяков, что во Владимирской области 51 с лишним тысяча субъектов малого и среднего предпринимательства? Аксёнов считает, что максимум половина из них ведёт деятельность. Надо разобраться, почему бизнес валит из региона. Аксёнов сказал, что можно указать и 150 тысяч предпринимателей, но это будет тихая радость, которая обманчива. Он призвал сравнить ситуацию во Владимирской области с соседями.


Третьяков сказал, что он брал цифры от Росстата и ФНС, другими данными он, как государственный служащий, оперировать не может. Но с посылом Аксёнова он не стал спорить. 

15:32

Заместитель председателя ОПВО Александр Крутов (а он - банкир, руководит региональным подразделением Московского индустриального банка) тоже был удивлён, когда увидел в докладе Третьякова взрывной рост малых и средних предпринимателей за последние два года.


15:33

Третьяков не против того, чтобы опираться и на другие источники информации, но у него их нет.

15:36

Член ОПВО Виктор Демидов (он - тоже банкир, руководит владимирским подразделением Промсвязьбанка) сказал, что по одним данным рост субъектов предпринимательства составляет 40%, а по другим - падение на 30%. Демидов сказал, что 70% разницы - нонсенс. Он считает, что нужно найти какой-то адекватный источник информации.


15:37

Третьяков объяснил, что рост количества связан с тем, что с 2016 года налоговая начала вести реестр МСП. А дальше я не понял, пардон.


15:38

Александр Крутов спросил Дмитрия Третьякова, какие основные проблемы у предпринимателей во Владимирской области?


Кадастровая оценка земли и арендная плата, а также проблемы с взаимодействием с контрольно-надзорными органами. 

15:42

Елена Дегтярёва, представляющая объединение малого бизнеса в сфере сельского хозяйства, заявила, что её организация награждает Дмитрия Третьякова почётной грамотой. Дегтярёва сообщила, что омбудсмен решил проблемы целого ряда фермеров, причём такие проблемы, которые даже Светлана Юрьевна Орлова не могла решить. Дегтярёва заявила, что поддерживает необходимость увеличения финансирования аппарата омбудсмена. Она отметила, что даже с двумя сотрудниками, работа организована замечательно.


15:48

Общественная палата Владимирской области поддержала предложения Дмитрия Третьякова на предмет обращения к губернатору об увеличении финансирования его аппарата и о включении показателей развития малого и среднего предпринимательства в критерии оценки глав органов местного самоуправления. Также принято решение провести заседание ОПВО совместно с главами местных администраций по вопросам деятельности координационных советов по поддержке и развитию МСП.


15:48

Наталья Юдина поблагодарила всех за активную работу.

15:49

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!