Вторжение искусственного интеллекта

Во Владимирском филиале Президентской академии стартовал новый мотивационный проект «Конструктор успеха». Его цель – сформировать у студентов правильное представление об успешном человеке
24 ноября 2021, 10:25 5310

В рамках проекта учащиеся смогут на равных пообщаться с успешными руководителями, предпринимателями, политиками, спортсменами и представителями многих других сфер.

«Помимо образовательной программы, для студентов важно личное общение с людьми, которые достигли в своей жизни многого и в плане карьерного роста, и в плане развития своих профессиональных компетенций. Это поможет нашим учащимся сформировать правильное восприятие критерия успешности», - подчеркнул директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Вячеслав Картухин.
В.Ю. Картухин.PNG

Первым гостем проекта «Конструктор успеха» стал управляющий Владимирским отделением ПАО Сбербанк Виталий Дорошенко, а его участниками - студенты по специальности экономическая безопасность и экономика:

«Критерии успешности у каждого – свои. Разные качества человека приводят его к той цели, которую он перед собой ставит. Кто-то хочет быть бизнесменом, кто-то – состояться как государственный деятель. Многое закладывается в вузе. Но нужно понимать, что в современных условиях, когда мир так стремительно меняется - развиваются технологии, появляются новые продукты - крайне важно постоянно получать новые знания, быть гибким и двигаться вперед».
IMG_0053.JPG

Виталий Александрович выступил с лекцией на тему «Цифровизация и искусственный интеллект» и рассказал о знаниях для успешной карьеры.

В своем выступлении перед студентами он сделал акцент на том, что технологии меняют мир. В качестве примера – реальная ситуация. В условиях пандемии клиентопоток Сбера снизился на 30%, поскольку их клиенты перешли в онлайн. Современные технологии и максимально адаптированные для пользователя приложения уже полностью заменяют такой естественный для старшего поколения поход в банк.

IMG_0088.JPG

В жизнь Сбербанка активно внедряется и искусственный интеллект, который уже заменяют человека и однозначно превосходит его возможности. Так, например, 100% заявок на кредиты от физических лиц и 50% заявок от юридических лиц в Сбере рассматривает именно искусственный интеллект.

Усвоили студенты и то, что знания необходимо постоянно пополнять. Главное качество, которое сейчас ценят в сотрудниках, это креативность. Немаловажны и развитые soft-skills. На лекции была приведена интересная статистика. Согласно ей 70% знаний мы получаем через опыт, 20% - через общение и только 10% — благодаря классическому образованию. Многие известные предприниматели неважно учились в школе, но смогли добиться успеха благодаря развитым навыкам общения, гибкости и умения адаптироваться к меняющимся условиям.

Были и каверзные вопросы от спикера, с которыми студенты легко справились. Какое устройство кардинально поменяло современный мир? – Конечно же, смартфон. А что еще будет иметь большое влияние на будущее? – Голосовые помощники, что же еще. За этими технологиями будущее.

В ходе встречи студенты смогли напрямую задать Виталию Дорошенко все интересующие вопросы, получив мощный мотивационный заряд для своего дальнейшего успешного обучения.

«Информационная среда иной раз формирует ложное представление об успешности. Кажется, что достаточно окончить 10 классов, и ты сможешь зарабатывать большие деньги в интернете. На самом деле, чтобы быть профессионалом – нужно учиться всю жизнь, постоянно осваивая новые знания. Именно это может обеспечить прочный фундамент в профессиональной среде», - отметила декан факультета экономики РАНХиГС Ольга Корнилова.

О.А. Корнилова.JPG

Отныне встречи с известными людьми – экспертами регионального, федерального и международного уровня – в стенах РАНХиГС будут проводиться несколько раз в месяц.

«Конструктор успеха» станет экспертной площадкой, которая позволит нашим студентам более широко посмотреть на процессы, происходящие в нашей стране и мире. Я уверен, что этот проект позволит вам стать теоретически и практически подкованным уже к окончанию вуза», - резюмировал Вячеслав Картухин.
IMG_0030.JPG

Реклама.