За год во Владимирской области нашли более 21 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозугодий

Управление Россельхознадзора по Владимирской области в 2019 году обнаружило на землях сельхозназначения 44 мусорные свалки на площади почти 2 гектара. Ликвидированы только 13 незаконных свалок
Новости Автор: 20 января 2020, 13:52 8 4652

За 2019 год сотрудники отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Владимирской области выявили более 21 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В ведомстве уточняют, что заброшенные сельхозугодья Владимирской области зарастают сорными травами - золотарником, осотом желтым, одуванчиком, пижмой, пыреем и другими, а также деревьями и кустарниками, с преобладанием березы, сосны, ели, ивы.

Кроме того, выявлено зарастание земель сельхозназначения борщевиком Сосновского — опасный сорняк наиболее распространен в Кольчугинском, Муромском и Ковровском районах.

На землях, где когда-то пахали и сеяли, теперь вырастают мусорные кучи — в прошлом году на 16 земельных участках сельхозназначения в Ковровском, Петушинском, Кольчугинском, Собинском и Камешковском районах обнаружились 44 свалки твердых коммунальных отходов на общей площади 1,9 гектара, сообщает пресс-служба управления. При этом за минувший год было ликвидировано только 13 свалок на площади в 0,78 гектара.

Собственники и арендаторы замусоренных сельхозугодий получили «административок» на 370 тысяч рублей, нарушителям направлено 6 досудебных претензий на возмещение вреда почве на сумму более 3,4 миллиона рублей.

По итогам работы в 2019 году управление государственного земельного надзора отчиталось о том, что проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 42 тысяч гектаров. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 16,7 миллиона рублей, из них взыскано чуть более половины.

Владимирский Россельхознадзор сообщает, что на основании выданных ведомством предписаний за год вовлечено в сельскохозяйственное производство 1266 гектаров ранее неиспользуемых земель, а с 2008 года – более 13,3 тысячи гектаров угодий.

Владельцы заброшенной сельхозземли могут ее лишиться. По направленным ведомством материалам в 2018 году судами вынесено 4 решения об изъятии у нерадивых собственников неиспользуемых земельных участков общей площадью в 47 гектаров, по материалам, направленным в 2019 году, судом вынесено 1 решение об изъятии у правообладателя неиспользуемого земельного участка площадью 2,2 гектара.

Нередко собственники сами отказываются от неиспользуемых угодий — после того, как их штрафует Россельхознадзор. В минувшем году добровольный отказ от земельных участков общей площадью 528 гектаров оформили 10 владельцев сельских угодий.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате