За не заполненный резидентами индустриальный парк «Камешково» Владимирская область вернет правительственному фонду почти 600 миллионов рублей

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Фонда развития моногородов к администрации Владимирской области — о взыскании почти 600 миллионов рублей, выделенных на строительство инфраструктуры в технопарке в Камешковском районе
Новости Автор: 12 декабря 2022, 10:32 4757

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск правительственного Фонда развития моногородов к администрации Владимирской области — по решению арбитража, региональные власти должны вернуть в Фонд 598 миллионов 440 тысяч рублей, а также расходы по госпошлине — 193 тысячи. Суд отказал Фонду во взыскании с администрации Владимирской области почти 21 миллиона рублей — эту сумму организация, субсидирующая инфраструктурные проекты в моногородах, требовала с владимирского Белого дома в качестве процентов за пользование заемными денежными средствами.

Напомним, иск Фонда к владимирской обладминистрации был принят к рассмотрению в начале марта этого года. Федеральная структура потребовала возврата почти 600 миллионов рублей, которые предназначались для развития индустриального парка в Камешковском районе.

Федеральный Фонд взыскивал деньги по договору, заключенному с владимирским Белым домом 17 ноября 2015 года. Тогда стороны договорились совместно вложить свыше 800 миллионов рублей на строительство в Камешковском технопарке трех объектов инфраструктуры, необходимых для привлечения инвесторов. Предполагалось, что к 2020 году на оборудованной коммуникациями площадке будет создана 1 тысяча рабочих мест, а общий объем инвестиций в промзону достигнет 8,5 миллиарда рублей.

В 2018 году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Камешково территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), чтобы резиденты индустриального парка получили налоговые льготы. Однако спустя год аудиторы Счетной палаты Владимирской области вынесли заключение, что администрация Владимирской области ведет неэффективную политику в сфере привлечения инвестиций. К 1 июля 2019 года в камешковской ТОСЭР не было зарегистрировано ни одной компании, что «создавало риски нарушения соглашения с Министерством экономического развития РФ».

После этого региональные власти несколько раз заявляли о скором исправлении ситуации, в частности, анонсировали строительство в Камешково крытого технопарка и «приземление» новых инвесторов. Но принципиальных изменений в индустриальном парке «Камешково» не случилось — большая часть территории площадью почти 100 гектаров пустует.

Новая команда владимирского Белого дома, впрочем, так не считает — после поездки в марте в Камешковский район губернатор Александр Авдеев написал в соцсетях, что «промзона, созданная в Камешково, уже показала свою эффективность». Глава региона заявил, что областные власти намерены «насытить территорию новыми инвестициями» и «помочь уже действующим предприятиям».

Решение столичного арбитража в законную силу не вступило и может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.