За «приписки» при ремонте ФАПа в Станках предпринимательница получила условный срок

Во Владимирской области гендиректор фирмы-подрядчика под конец 2019 года завысила стоимость капремонта медпункта в селе Станки и получила из бюджета лишние деньги. Женщину признали виновной в мошенничестве на 180 тысяч рублей
Новости Автор: 28 августа 2022, 12:00 2228

Гендиректора ООО «Тепло» из Вязников признали виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Речь — о приписках в ходе «медицинских» ремонтов, таких дел периода 2019-2020 годов во Владимирской области достаточного много.

ООО «Тепло» - небольшая строительная фирма из Вязников, бизнес, по всей видимости, семейный - фамилии гендиректора и учредителя совпадают. Организация получила контракт с «Вязниковской районной больницей» на капремонт помещений и инженерных сетей фельдшерско-акушерского пункта в селе Станки.

По данным следствия и суда, женщина, являющаяся руководителем организации, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение должностных лиц медицинского учреждения относительно объема выполненных в ФАПе работ. Документы она предоставила в декабре 2019-го, как раз в тот период команду губернатора Владимира Сипягина жестко критиковали за срыв сроков ремонтов и строительства медицинских объектов на селе. Оплата по документам была проведена полностью. Нанесенный региональному бюджету ущерб следствие оценило в сумму более 180 тысяч рублей.

Как уточняет прокуратура Владимирской области, вину в совершении преступления женщина признала и в полном объеме возместила похищенную сумму. Штрафом не обошлось. Суд приговорил гендиректора строительной фирмы к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.