Зафиксирован резкий рост экспорта владимирских товаров

Во Владимирской области фиксируется резкий рост доли экспорта во внешнеторговом обороте: в первой половине 2018 года товаров из региона вывезли на 337 миллионов долларов, экспорт вырос на 41,7%
Новости Автор: 25 июля 2018, 11:02 15 5443

Таможня сообщает, что в первой половине 2018 года внешнеторговый оборот Владимирской области приблизился к 1 миллиарду долларов. Таможенная статистика показала достаточно резкий рост доли экспорта в торговых отношениях владимирских коммерсантов с коллегами за рубежом.

Согласно предварительным данным таможенной статистики, за 6 месяцев текущего года общий внешнеторговый оборот предприятий Владимирской области составил 963,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 9,6%.

Во Владимирскую область ввезено товаров на 626,1 миллиона долларов, а вывезено из региона продукции на 337,3 миллиона долларов. Несмотря на сохраняющийся двукратный перевес импорта, таможня фиксирует сокращение его доли по сравнению с прошлым годом на 2,2%. При этом доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась на 41,7%. Сальдо торгового баланса по-прежнему отрицательное и составляет минус 288,8 миллиона долларов.

Таможенники поясняют, что в денежном выражении из Владимирской области выросли поставки за рубеж продукции из стекла, древесины, а также бытовой техники и пластмассы. Также заметно увеличение экспортных поставок двигателей, электрокабелей, проводников, электрооборудования, механических устройств, продукции машиностроения.

Импорт

Несмотря на рост экспорта, 65% внешнеторгового оборота Владимирской области все же приходится на импорт. В регион ввозят пластмассы и изделия из них, обувь, бытовую технику, какао и продукты из него, органические химические продукты, электрооборудование, пищевые продукты, черные металлы, кондитерские изделия, стекло.

Большая часть импорта приходится на дальнее зарубежье: из стран ближнего зарубежья в регион ввезены товары на сумму 39,7 миллиона долларов, а из стран дальнего зарубежья – на 586,4 миллиона долларов.

Торговые партнеры по импорту – Китай, Германия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Турция, Италия, Украина, Польша, Финляндия, Бельгия; среди ближайших соседей - Беларусь, Узбекистан, Казахстан.

Экспорт

35% внешнеторгового оборота составляют экспортные поставки. Из Владимирской области вывозятся: фанера клееная, бутыли, емкости стеклянные для хранения; двигатели, бытовая техника, пластмассы и изделия из них, фармацевтическая продукция, пищевые продукты, путевое оборудование.

По сравнению с импортом, в денежном выражении объемы экспорта в соседние и дальние страны достаточно ровные: в страны ближнего зарубежья экспортированы товары на сумму 135,1 миллиона долларов, в страны дальнего зарубежья – на 202,2 миллиона долларов.

Основными торговыми партнерами по экспорту среди стран ближнего зарубежья являются Казахстан, Беларусь, Украина, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Киргизия; среди стран дальнего зарубежья: Египет, Германия, ОАЭ, Польша, Румыния, Грузия, Корея.

Владимирская таможня сообщает, что в I полугодии 2018 года с ее структурами работали 1255 предприятий и организаций, из них только 24% зарегистрированы во Владимирской области. В таможню было подано 31,5 тысячи деклараций на товары. Это на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Владимирская таможня перечислила в федеральный бюджет 11 миллиардов 750 миллионов рублей (рост на 9,4%).