Захламили местный ручей

Прокуратура обязала крупного производителя кровельных материалов в Александровском районе Владимирской области очистить от отходов производственной деятельности местный ручей, на берегу которого компания складирует свое сырье и продукцию
Новости Автор: 16 сентября 2017, 09:47 5 2230

Природоохранная прокуратура потребовала от одного из промышленных предприятий Александровского района очистить местный ручей от захламления отходами производства, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В надзорном ведомстве установили, что компания ООО «Компания Металл Профиль» - один крупнейших производителей кровельных и отделочных материалов из металла, предприятие выпускает металлочерепицу, профнастил, сайдинг, фасадные панели, профиль для гипсокартона, доборные элементы для кровли, обрешетку для вентилируемых фасадов и другое. В собственности ООО имеется два земельных участка, расположенных в поселке Балакирево.

По данным надзорников, компания использует земельные участки как открытый склад для хранения сырья и продукции. При этом по одному из участков протекает ручей Терентьевка, второй - вплотную прилегает к нему.

Природоохранные прокуроры установили, что ручей сильно загрязнён отходами производственной деятельности — элементами пенопластовой упаковки, досками и прочим мусором.

На основании постановления Владимирского природоохранного прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 10 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами (ст. 8.2 КоАП РФ).

В Головинский районный суд города Москвы направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие произвести очистку ручья Терентьевка в границах принадлежащих ему земельных участков. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.