Закупки продуктов в соцучреждения сравнили с поставками для оборонки

Члены регионального отделения «ЕР» во Владимирской области предлагают бороться с продуктовым фальсификатом в социальных учреждениях, введя в сферу закупок принцип отбора поставщиков, действующий сейчас на предприятиях ОПК
Новости Автор: 5 ноября 2018, 13:03 27 6417

О том, что в больницах, школах, детсадах и интернатах очень часто кормят «не масляным» маслом, поддельной сметаной и прочим продуктовым фальсификатом, всевозможные проверяющие органы и «народные» контролеры из числа общественных организаций говорят часто и много.

Свою лепту в информирование граждан о том, что предлагают кушать в соцучреждениях региона-33, на днях внесло управление Россельхознадзора по Владимирской области.

В сентябре-октябре специалисты ведомства отобрали в детсадах, школах, домах престарелых и больницах 24 пробы молочной продукции. Молочка из учреждений «социалки» была направлена в специализированную лабораторию. Выяснилось, что из 24-х 12 проб (50%) не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции». В двух случаях был установлен факт фальсификации сливочного масла - то есть наличие растительных жиров в масле. А в партиях молока, творога и сметаны были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Владимирские единороссы обещают подключить федеральный ресурс к решению проблемы с поставками продуктового фальсификата в социальные учреждения. Проблему обсудили в рамках проекта «Социальная платформа». Свое мнение по этому поводу высказала новый сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова:

«Питание наших детей – это основа будущего здоровья нашей нации, питание в социальных учреждениях – это гражданская ответственность государства, которое берёт на себя ответственность заботиться о стариках и инвалидах. В таком разрезе наличие фальсифицированных или даже просто некачественных продуктов в социальной сфере просто недопустимо! В сети Интернет и средствах массовой информации довольно часто появляются материалы и возникают обсуждения некачественного питания в социальных учреждениях, особенно школах и детских садах – это достаточно серьёзная точка социальной напряжённости и прорабатывать меры по приведению данной сферы в полное соответствие с требованиями закона, безусловно, необходимо. Наши дети, инвалиды и старики не должны страдать от недобросовестных предпринимателей, а государство просто не имеет права тратить бюджетные деньги на опасный фальсификат», - цитирует пресс-служба «ЕР» члена Совета Федерации от Владимирской области Ольгу Хохлову.
c1d4ea05527e3e2f6c9c1522c14acb44.jpg

В «ЕР» подчеркивают роль Торгово-промышленной палаты Владимирской области, которая за несколько лет провела методичный отбор проб продукции из учреждений «социалки», их лабораторные испытания, участвовала в подаче судебных исков против недобросовестных поставщиков продуктов питания.

Члены реготделения «ЕР» полагают, что все это позволило сформировать возможные способы решения проблемы продуктового фальсификата при закупках для нужд соцсферы. Владимирские единороссы намерены на федеральном уровне добиваться введения в данной сфере принципа отбора поставщиков, действующего сейчас в сфере ОПК.

«Вкратце суть одной из возможных инициатив, предлагаемых к рассмотрению – это введение для государственных и муниципальных закупок пищевых продуктов системы, принципиально нового подхода. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 719 от 17 июля 2015 года, предприятия, предлагающие свою продукцию оборонному сектору России, обязаны подтвердить качество и происхождение своей продукции. Из прошедших подтверждение товаропроизводителей сформирован перечень добросовестных российских предприятий, другие просто не допускаются до участия в госзакупках для нужд обороны страны и безопасности государства. Такая же аналогия напрашивается и в вопросах поставок в социальные учреждения», - заявил руководитель Социальной платформы во Владимирской области Дмитрий Семенов.

Сообщается, что на заседании единороссы проанализировали судебную практику в отношении предпринимателей, поставляющих в детские сады, роддома и другие учреждения социальной сферы фальсифицированные продукты, а также проблемы производителей, которые не могут по цене конкурировать с поставщиками фальсификата, поскольку 44-й Федеральный закон предполагает именно приоритет меньшей цены.

По итогам обсуждения было принято решение выступить с инициативами о выделении всех закупок для социальной сферы в отдельную категорию, по аналогии с оборонной сферой, собрать совещание на федеральном уровне, провести мониторинг качества и реальной стоимости питания в школах и детских садах, рассмотреть возможность создания в регионах единых комбинатов питания, что также позволит возродить систему потребительской кооперации.

Что касается уголовного преследования поставщиков некачественной продукции в соцучреждения, то единственным прецедентом в регионе-33 в настоящий момент является возбуждение и расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Станислава Фролова. Бизнесмену, которого в СМИ именуют «королем просрочки», продлили срок содержания под стражей до одного года, в СКР пояснили Зебра ТВ, что расследование дела Фролова находится на финальной стадии. При этом, как сообщает Следственный Комитет по Владимирской области, в ходе следственных действий Фролов вернул причиненный государству ущерб: на счета 25 социальных учреждений возвращены деньги, полученные при исполнении контрактов на поставку сливочного масла. По оценкам следствия, ущерб от действий Фролова составил 6 миллионов 92 тысячи рублей.