Зарплатный долг застройщика

Во Владимирской области возбуждено очередное уголовное дело по невыплате зарплат в строительной отрасли: ООО «Мегалиттера», участвующее в возведении новостроек во Владимире, не заплатило почти сотне работников около 3 миллионов рублей
Новости Автор: 1 июня 2018, 12:31 5 3816

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы), в рамках которого детально оцениваются действия руководства ООО «Мегалиттера» по соблюдению социальных прав граждан, сообщает СУ СКР по Владимирской области. Дело возбуждено по факту, фигурантов в нем пока нет.

По данным следствия, «Мегалиттера» является застройщиком объектов недвижимости во Владимире. В открытых источниках указывается, что основной вид деятельности предприятия — производство товарного бетона. ООО зарегистрировано по адресу Промышленный проезд,5, в настоящий момент им руководит конкурсный управляющий. По всей видимости, это она из фирм, обосновавшихся на «советском наследии» Владимирского опытно-экспериментального завода железобетонных конструкций.

Следствие установило, что на протяжении почти полугода - в период с февраля по июнь 2017 года - дирекция предприятия не выплачивала гражданам заработную плату. В СКР полагают, что, «сэкономив» на зарплатах, имевшиеся в достаточном объеме денежные средства руководители общества расходовали на поддержание финансово-хозяйственной деятельности и сохранение собственного материального благополучия.

Граждане, пострадавшие от неправомерных действий руководства ООО «Мегалиттера», утратив всякую надежду на получение денег, заработанных личным трудом, обратились за восстановлением справедливости в СледКом. Следствием признаны пострадавшими 97 граждан, а причиненный им ущерб оценивается в сумму около 3 миллионов рублей.

Сообщается, что в рамках расследования изъята документация предприятия, допрошен конкурсный управляющий, представляющий интересы потерпевших граждан.

При оперативном сопровождении подразделений регионального управления МВД России проводится комплекс следственных мероприятий с приоритетом решения вопроса о возмещении гражданам в полном объеме причиненного материального ущерба.

Добавим также, что в марте 2017 года «Мегалиттера» фигурировала в «черном списке неплательщиков НДФЛ» владимирской мэрии — Оранжевый долг указывал налоговый долг предприятия стройиндустрии на сумму чуть больше 1 млн рублей.

А на днях СКР сообщил о том, что уголовное дело в отношении гендиректора другого владимирского застройщика - ООО ИСК «Строй-капитал» Станислава Булахова — дошло до суда, несмотря на то, что строитель домов в Пиганово расплатился с сотрудниками.

Депутат владимирского горсовета обвиняется по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы и иных социальных выплат свыше двух месяцев). В деле фигурируют в качестве потерпевших двое граждан, уволившихся в марте и апреле 2017 года с предприятия, которые не могли получить причитающиеся суммы расчета в общем размере свыше 135 тысяч рублей. При этом СледКом указывает, что задолженность перед бывшими работниками была погашена в августе 2017 года. Примечательно, что на этапе возбуждения дела против Булахова следствие указывало задолженность в размере более 400 тысяч рублей перед 11-ю работниками «Строй-Капитала».