Застройщику владимирского жилого комплекса «Дуброва парк-2» предъявлено обвинение в мошенничестве

Игорю Другову — генеральному директору трёх фирм, которые строят в городе Владимире жилые комплексы на улицах Никитская, Верхняя Дуброва и Нижняя Дуброва, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере
Новости Автор: 26 мая 2022, 16:30 10965

Прокуратура Владимирской области сообщает, что в уголовном деле о строительном мошенничестве появился обвиняемый - генеральный директор трех компаний, которые строят в городе Владимире жилые комплексы «Дуброва парк», «Дуброва парк-2», а также жилой комплекс на улице Никитской. По версии следствия, обвиняемый направлял на личные счета деньги, полученные по договорам долевого участия.

В пресс-службе надзорного ведомства уточняют, что речь идёт об Игоре Другове, который руководит фирмами «СитиСтрой» (ЖК на Никитской), «ИнтерСтройПлюс» (ЖК «Дуброва парк») и «ИнтерСтройВладимир» (ЖК «Дуброва парк-2»). Следствие считает, что Другов не собирался выполнять взятые обязательства и сообщал дольщикам заведомо ложные сведения о том, что строительство будет завершено в сроки, установленные договорами.

С 2017 года по 10 марта 2022 года на расчётные счета трёх строительных фирм Другова от дольщиков поступило, по информации пресс-службы прокуратуры Владимирской области, более 1,4 миллиарда рублей:

«Часть поступающих от граждан денежных средств Другов И.Ю. направлял на строительство объектов недвижимости в целях создания видимости исполнения гражданско-правовых отношений, а часть - направлял на свои расчетные счета как индивидуального предпринимателя и в последующем на расчётные счета, открытые на Другова И.Ю. как на физическое лицо».

Игорю Другову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов было возбуждено по материалам прокурорской проверки 10 марта 2022 года. Уже тогда правоохранительные органы пришли к выводу, что застройщик похитил деньги дольщиков, но следствие не могло установить конкретных лиц из числа руководителей трёх строительных фирм, которые к этому причастны.

Напомним, на последней встрече с дольщиками «Дуброва парк-2», прошедшей 24 мая, застройщик Игорь Другов утверждал, что готов исполнить свои обязательства и достроить жилой комплекс. Для этого он попросил выделить дополнительную землю — чтобы получить деньги и покрыть расходы на подорожавшие стройматериалы.

Тогда дольщики выразили доверие застройщику, но против высказалась администрация Владимирской области. Врио вице-губернатора Герман Елянюшкин заявил Зебра ТВ, что «шансов достроить комплекс у Другова нет», и добавил, что восстанавливать права дольщиков теперь будет Фонд развития территорий.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.